Санкт-Петербург, 11.11.2020, 15:42

Могу ли я через суд получить права на муниципальную квартиру, в которой я прописан, но не являюсь ее владельцем?

Вопрос №17966890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2020, 15:42
Я прописан в муниципальной квартире. Квартира записана не на меня. Все, кто был прописан в квартире умерли. Но я не вписан ни в кадастровый паспорт, ни в любой документ, позволяющий мне переписать квартиру на меня. Т.е я могу жить в квартире, теоретически могу вписать своих детей, но на этом все. У меня нет никаких документов на квартиру. Вопрос могу я как-то через суд отвоевать эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть официальная постоянная регистрация в квартире то вы можете оформить заключенный договор социального найма и впоследствии приватизировать ее, грамотно подготовив документы. Особых проблем нет.

11.11.2020, 16:01

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то Вы её можете приватизировать.

11.11.2020, 15:45

Для этого существует процедура приватизации жилого помещения. Обращайтесь по данному вопросу в Администрацию.

11.11.2020, 15:45

Вы прописаны в квартире и это даёт вам право заключить с наймодателем договор социального найма.

11.11.2020, 15:46

Вы зарегистрированы в квартире. Теперь вопрос что за квартира. Кто еще зарегистрирован? Никто? Где дети живут сейчас? Одни вопросы. С кем собрались воевать?

11.11.2020, 15:47

Кирилл, вы можете для начала заключить договор социального найма. Необходимо посмотреть ваши документы и подробно изучить ситуацию, возможно и инициировать приватизацию.

11.11.2020, 15:50

Добрый день! Обратитесь в администрацию своего района для решения этого вопроса.

Граждане РФ, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность. К таким гражданам относятся все проживающие (зарегистрированные) в квартире на момент приватизации.

Приватизация квартиры (т.е. переход из государственной и муниципальной в частную собственность граждан) оформляется договором передачи (Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ).

11.11.2020, 16:14

Все, что вы предлагаете я уже пробовал. Я прописан в квартире, но еще раз, меня нет ни в каких документах на квартиру типа кадастровых паспортов и прочего. Я уже общался по этому вопросу и в ЖКХ и администрации: никак переоформить я ее на себя не могу, могу в ней только жить и теоретически прописать своих детей. Отсюда вопрос: могу ли я как-то ее через суд отвоевать, с учетом того, что в ней уже никто, кроме меня не живет?

11.11.2020, 16:05

Что вы пробовали? У вас есть официальные письменные отказы?

11.11.2020, 16:10