Как получить квартиру в аварийном доме вне очереди и насколько правомерны переносы сроков расселения?
Нина, здравствуйте!
У Вас единственный вариант - подавать исковое заявление в порядке ст.
Если служба у Вас во ФСИН более 10 лет, то можете получить субсидию на основании ст. 4 Федерального закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", но не факт, что это ускорит процесс получения жилья.
Если вы не стоите как нуждающаяся в жилье семья (на основании ст. 53 ЖК РФ) то добиться расселения вне планов по расселению вам будет очень проблематично. Конечно можно жаловаться во все инстанции - иногда это приносит пользу - пробуйте.
Ответ отключен модератором
В статье 57 ЖК РФ сказано:2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
Вариант получения жилья вне очереди, если твое жилье признано аварийным, исходя из собственной юридической практики-это подача иска стст
Судебные решения о предоставления жилья исполняются вне очереди. В этой связи у вас есть шанс получить жилье раньше 2023 года Других вариантов получения жилья вне очереди в вашей ситуации не существует
что касается субсидии. То при выслуге больше 10 лет вы согласно статьи 4 данного закона имете право на оформление субсидии Но,учтите вас только поставят на учет для получения единовременной социальной выплаты Сколько конкретно вы будете стоять Вы никто конкретно не скажет, поэтому Вам не стоит особо надеяться что постановка на учет для получения этой выплаты как то ускорит процесс переселения
Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 4 применяется с учетом ч. 8 ст. 19 данного документа.
Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
1. Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее - единовременная социальная выплата).