Как защититься от взысканий по исполнительному листу при получении пенсии?

Как поступить.. у женщины пенсионерки которая получает 9200 пенсии приставы забирают 25% от пенсии по исполнительному листу.. как оказалось на пенсионерку взяли кредит обманули ее что закроют, но не закрыли и теперь с нее ещё около 5 лет будут взыскивать сумму... Можно ли через суд решить как то этот вопрос, может есть статьи или постановления что нельзя удерживать с прожиточного минимума.

Лучший ответ

Добрый день.

Вы вправе снизить размер ежемесячного удержания через суд по Вашему заявлению об изменении способа и порядка исполнения решения суда либо подав ходатайство о снижении процента удержания судебному приставу. К заявлению необходимо приложить копии подтверждающих расходы документов: квитанцию о квартплате, чеки на лекарство и продукты питания и другие социально-необходимые расходы и др.

Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», сумма удержания, в том числе с пенсии может составлять до 50% дохода, в отдельных случаях — даже до 70 %.

Верховный суд в своем определении от 12 января 2017 года №45-КГ 16-27 подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

С ув. Виктория.