Судебная госпошлина для вдовы ветерана ВОВ при обращении за правом собственности на земельный участок.
При обращении в суд и иском на право собственности на земельный участок, какую сумму госпошлины придется заплатить вдове ветерана ВОВ.
Уважаемая Елена, категории лиц, которые освобождены от уплаты государственной
пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации.
Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций
1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой,
освобождаются:
11) физические лица - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и
полные кавалеры ордена Славы - по делам, рассматриваемым судами общей
юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями, Верховным Судом
Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, при
обращении в органы и (или) к должностным лицам, которые совершают
нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют государственную
регистрацию актов гражданского состояния;
12) физические лица - ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды
Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и
других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их
союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время
Великой Отечественной войны при их обращении за совершением юридически
значимых действий, установленных настоящей главой.
2. Основанием для предоставления льгот физическим лицам, перечисленным в
подпунктах 11 и 12 пункта 1 настоящей статьи, является удостоверение
установленного образца.
При подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, государственную пошлину необходимо заплатить в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.
Согласно вышеуказанной норме НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, подлежит уплате в зависимости от цены иска. В частности, при цене иска до 20 тыс. руб. пошлина уплачивается в размере 4% цены иска, но не менее 400 руб.
Если исковое требование будет звучать "признать право собственности" то размер гос пошлины будет зависеть от кадастровой стоимости земельного участка.