Как правильно оформить покупку неприватизированной квартиры?

Лучший ответ

Уважаемый Андрей! Приобрести право на муниципальное жильё можно совершенно законным образом через обмен. Вы приобретаете для так называемой "подставы" квартиру в собственность и меняете её через бюро обмена на неприватизированную квартиру. Для этого обращаетесь первоначально в бюро обмена, затем отчуждаете в пользу нанимателя квартиры собственную квартиру, после предъявления договора об отчуждении собственной квартиры и св-ва о регистрации права собственности из Москомрегистрации о регистрации права собственности на квартиру, используемую для "подставы" за нанимателем бюро обмена выдаёт Вам обменный ордер на муниципальную квартиру, в которую Вы регистрируетесь по месту жительства по ордеру. Наниматель, приобрётший право на другую квартиру в собственность может продать её совершенно легально и получить деньги от продажи, что и является его целью по сделке. Некоторые нотариусы заключают договора обмена(мены) прав, по которому производится взаимная передача между сторонами права по договору соцнайма и права собственности, а затем Горжилобмен выдаёт обменный ордер. Процедура такой сделки подробно описана в журнале "Нотариальный вестник" №2 за 2001 год. В Санкт-Петербурге названная процедура согласована председателем КУГИ, ГУЮ ГБР, начальником Горжилобмена и Президентом Нотариальной палаты. При такой сделке часто прибегают к услугам посредника-Агентства недвижимости, которое иногда использует для "подставы" имеющуюся у него свободную квартиру в собственности, которая сразу отчуждается после приобретения её нанимателем муниципального жилья, ему даже не передают документы, чтобы он не мог злоупотребить своими правами, т.к заранее заявил о том, что хочет получить деньги, а не квартиру, а напрямую продать муниципальное жильё нельзя.

Уважаемый Андрей! Купить неприватизированную квартиру невозможно. Для того, чтобы "приобрести" ее, Вам необходимо прописаться в данную квартиру, переоформить лицевой счет на себя, и затем выписаться хозяину данной квартиры. Все эти вопросы достаточно спорные, и в случае, если у кого-либо возникнет желание и будут возможности оспорить действия нанимателя жилья, то Вам придется отстаивать свои права в суде. С уважением, Дмитрий Константинович.