Барнаул, 11.11.2020, 16:34

Суд должен принять решение по делу, в котором один из ответчиков не был привлечен в предыдущем судебном разбирательстве

Вопрос №17967173 из г. Барнаул
опубликован 11.11.2020, 16:34
В суде гражданское дело по оспариванию фальсифицированного документа (акта согласования границ земельного участка), иск подан к изготовителю фальсификата - организации. Суд привлек в соответчики граждан (для которых ранее был изготовлен этот акт). Так получилось что ранее уже было судебное разбирательство по данному вопросу с этими гражданами в котором мошенники-представители подали отказ от иска. Может ли суд отказать если к одному из ответчиков ранее иск не подавался, а с другим этот вопрос разрешен?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае субьектный состав участников судебного разбирательства иной, чем раньше, поэтому по указанным Вами основаниям отказа быть не может. Более того, исковые требования Вы предьявили не к этим гражданам, привлеченным судом как соответчики, а к организации.

12.11.2020, 08:19
Оценка автора вопроса:
Адвокат Быков Игорь Борисович, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

11.11.2020, 16:38

С такой вашей позицией шансов у вас выиграть иск практически нет. Ищите деньги и нанимайте юриста, корректируйте исковые требования.

11.11.2020, 18:02
Оценка автора вопроса:
А чем, двумя словами, плоха такая позиция?

Уважаемая Лариса.

См. пункт 3. ст 40 ГПК РФ каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно.

Поэтому, само по себе вовлечение судом в процесс в качестве соответчика иного лица, не должно повлиять на вынесение решения суда по заявленным Вами требованиям.

12.11.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Ирина, спасибо!

Может быть любая комбинация решения суда, в том числе и та, о котрой спрашиваете вы.

12.11.2020, 14:24

Знакомиться с документами это большая работа, у меня нет возможности обращаться к юристам платно. Подскажите пожалуйста, какими нормами законов в подобных случаях возможно пользоваться, сама почитаю.

11.11.2020, 16:47

Читайте Градостроительный, Земельный, Гражданский кодекс, Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ,

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция), еще ГПК РФ (так как вас интересуют процессуальные нормы)-все БЕСПЛАТНО.

11.11.2020, 17:14

Уважаемая юрист Бычкова Нина Васильевна, спасибо! Вы забыли еще Конституцию РФ.

Зачем акцентировать и выделять регистром слово бесплатно? Я действительно имею право пользоваться бесплатной юридической помощью, если верить Конституции РФ ст. 48:)

11.11.2020, 17:32

Вы же спросили:

Подскажите пожалуйста, какими нормами законов в подобных случаях возможно пользоваться, сама почитаю.

Кстати в Конституции как раз и нет той нормы, которая вам нужна. Более того в

В суде гражданское дело по оспариванию фальсифицированного документа
-если ваше требование именно так звучит в гражданском процессе, то суд должен отказать вам.

11.11.2020, 17:36

Да, нас двое истцов и мы просим признать недействительным документ по основанию того что он фальсифицирован. Суд должен отказать по вашему мнению. А по нашему мнению этим документом нарушены наши гражданские права (расписывать нормы законов не буду, почитайте сами) и суд наше дело рассматривает в гражданском процессе.

11.11.2020, 17:44

Вам нужно заявить ходатайство о проведении экспертизы. Ваших слов мало, что документ фальшивка.

А законы тут все: Конституция, ГПК РФ, ГК РФ и многие другие.

11.11.2020, 17:49

Да, так как вы должны признавать сделку недействительной или указывать на злоупотребление (ст.10 ГК РФ)

Он суд рассматривает любой иск, поданный в соответствие ст.131 ГПК РФ.

Раз вы сами все знаете, то юристы то вам чем могут помочь?

Суд может и указать, что вы выбрали ненадлежащий способ защиты.

Повторю слова коллеги:

Нужно ознакомится с документами.

Во всех указанных мною законах есть интересующие вас нормы, еще есть Постановления Пленума ВС РФ и есть Обзоры практики (в Гаранте и Консультанте).

11.11.2020, 17:49

Экспертиза уже сделана в официальных органах РФ. Я свой вопрос изложила в самом начале. Сейчас имеется два ответчика, но один защищен тем, что ранее суд принял отказ от подобного иска, т.е. один ответчик получается не должен отвечать, а другой должен. Как может поступить суд и что делать чтобы в данном случае признать фальсифицированный документ недействительным? Срок признания сделки недействительной давно прошел. Я бы почитала Постановления пленумов ВС если бы они разъясняли мою ситуацию.

11.11.2020, 18:01

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

11.11.2020, 18:03

Да, я знаю что имеются основания прекращения судом дела, но это же по отношению к одному ответчику, а по отношению ко второму не имеются. Разве может суд имея основания отказа для одного ответчика тем самым отмазать и второго ответчика, надлежащего?

11.11.2020, 18:11

1.Переводите в разряд ВИП (платно) и ответят подробнее.

2.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

И всего вам наилучшего.

11.11.2020, 18:14

Бычкова Нина Васильевна, я искала ответ на свой вопрос юридический, а не спрашивала что мне делать. И вам не хварать.

11.11.2020, 18:20

Уважаемая Лариса

Вы вправе ознакомиться с Законодательством. Более того в Постановлениях Пленума ВС РФ никогда не описывают подобные ситуации, а разъясняют применение норм.

А вот в обзоре практики можно найти аналогичные случаи.

А можно узнать-почему вам юрист должен бесплатно все разъяснять?

У вас имущественный спор.

Вы можете в своем городе обратиться в соответствие

Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ

и конкретно ст.20 (если вы попадаете в категорию лиц, которым она положена) получить ее.

Или подать документы ВУЗ и получить образование и специализацию юриспруденция.

11.11.2020, 18:29

Бычкова Нина Васильевна, я ни разу не заикнулась о том, что юрист мне что-то должен. Комментируя ваш пост я упомянула что имею право пользоваться бесплатными консультациями, это ни к чему вас не обязывает, успокойтесь. Если вам по существу вопроса нечего было ответить, могли пройти мимо.

11.11.2020, 18:39

Грубость — это потуги слабого продемонстрировать силу. Хамство — это имитация силы слабым человеком.

11.11.2020, 18:42

Лариса, вы имеете право пользоваться бесплатными юридическими консультациями, но никто не обязан вам их предоставлять)[b][/b][/u][u]

11.11.2020, 19:33

Юрист Колесникова Елена Александровна, я вам даже больше подскажу, я имею право пользоваться платными юридическими консультациями, но никто не обязан мне их предоставлять. Как показывает практика, проф. Навыки юристов сводятся к относительному запоминанию содержания 4-5 книг по профилю, которыми они жонглируют думая только о личной выгоде, без попыток как-то наложить на это свои личные идеи.

12.11.2020, 07:56

Что вы тогда здесь делаете? Зачем задаете вопросы людям, которые по вашему мнению насколько бесполезны?

12.11.2020, 09:10

Любопытная точка зрения)

А вы о чьей выгоде думаете?

Не о личной?

И все, по вашему, только ею и должны быть озабочены?))

Мы здесь работаем, а не баклуши бьем. Посмотрите на правила сервиса - это сайт для предоставления платных юридических консультаций.

Как и в любой другой отрасли: качество платных услуг в разы превосходит качество услуг бесплатных.

Любой труд должен быть оплачен. Тем более, если заказчик еще и хамит.

Берете юриста на договор и получаете профессиональную помощь. Просто задаете ему вопрос - получаете общую информацию.

Отрывая человека от работы, вы даже не испытываете благодарности, что вам уделили время, дали совет - вы требуете, хамите, возмущаетесь...

12.11.2020, 10:50

Юрист Муравьева Татьяна Сергеевна - я добросовестно пытаюсь пользоваться всеми предоставленными мне правами.

Юрист Колесникова Елена Александровна - на вашем сайте предоставления платных юридических консультаций есть кнопка "спросить юриста бесплатно", я ей воспользовалась, спросила.

12.11.2020, 12:47

Спросить то вы можете, но отвечать никто не обязан.

12.11.2020, 12:51

Лариса, так юристы откликнулись: вам объяснили, что для полноценной консультации нужно видеть документы, иначе придется просто гадать, а это вы и сами могли сделать.

Но вы отказались...

Вы интересовались нормативными актами - вам предоставили список.

Но вы недовольны...

Вы хотели видеть выдержки из Кодексов и ФЗ, чтобы не искать ответ самостоятельно?

Так вы сами сказали - посмотрю сама.

Да, это требует времени и умения применять нормы права к конкретной ситуации.

Однако это действительно никто не станет делать бесплатно - большой объем работы.

Чем же вы так возмущены?

12.11.2020, 12:59

Колесникова Елена Александровна! Я также культурно как и вы отвечаю на посты в мой адрес, почему вас это возмущает? Кстати те, кто мне здесь ответил на мой вопрос ни у меня ни у себя не заняли лишнего времени, в отличие от тех юристов, которые не ответили, но вторые сутки переписываются со мной.

12.11.2020, 14:20

Лариса, вы и культура - две разные галактики. Вы в лоб назвали юристов сайта мошенниками и профнепригодными рвачами... Вот именно это меня и возмущает, раз вы не поняли этого сами.

12.11.2020, 14:52

Юрист Колесникова Елена Александровна! Почему вас возмущает то, что я мошенника назвала мошенником? Я даже фамилию могу назвать, это Герман Л.А из г. Барнаула, которая подала за моей спиной отказ от иска от моего имени, о чем я узнала когда решение уже вступило в законную силу. При чем здесь юристы сайта, вы читаете через строку? У меня постоянно о чем-то складывается мнение, не думаю что это вас должно возмущать.

12.11.2020, 15:20

Лариса, цитирую вас:

Как показывает практика, проф. Навыки юристов сводятся к относительному запоминанию содержания 4-5 книг по профилю, которыми они жонглируют думая только о личной выгоде, без попыток как-то наложить на это свои личные идеи.

Где тут указание на конкретное лицо? Данная характеристика обобщена и ориентирована на множественное лицо.

12.11.2020, 16:13