Москва, 11.11.2020, 17:14

Могут ли судебные приставы наложить арест на недвижимость по долгам по кредитам?

Вопрос №17967318 из г. Ставрополь
опубликован 11.11.2020, 17:14
Уточните пожалуйста могут ли судебные приставы наложить арес на недвижимое имущество если есть судебные иски о долгах по кредитам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы устанавливают ограничения (аресты) на основании исполнительных документов указанных в ст.12 Ф 3-229.

Если суд выносит решение и приставам предъявляются документы, и они вправе установить ограничения.

11.11.2020, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, могут наложить арест.

11.11.2020, 17:16

Да могут но запрет можно обойти, либо есть возможность списать долг.

11.11.2020, 18:39

Т.е. это имущество приставы выставляют на продажу, для погашения задолженности?

11.11.2020, 17:34

Да могут.

Вы переформулируйте вопрос иначе:

1. С вас взыскали?

2.Имущество какое?

Не во всех ситуация выставляют имущество на продажу (это больше страшилка для должников).

11.11.2020, 17:38

Пока еще не взыскали, у судебных приставов есть исполнительные листы по нескольким кредитам, на сумму 350 тыс руб. Имущество квартира. Принесли уведомление о наложении ареста.

11.11.2020, 17:41

Если это ваше единственное жилье, то никто ничего не будет продавать, просто арест.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

11.11.2020, 17:44