Битва за наследство - Чего не сказали юристы и как защитить свои права?

Вопрос №17967517 из г. Пермь
опубликован 11.11.2020, 18:14
Уже не знаю к кому обратиться юристы говорят разное. В начале апреля 2010 года моего отца выписали из больницы домой (умирать, рак 4 степени), 21 мая того же года он умер. Через пол года я обратилась к нотариусу но, мне сказали что вступать не начто... хотя был дом и зем. участок ранее приобретённый в браке с моей мамой, она погибла в 2000 г. Отец после смерти жены стал проживать с женщиной, с ними переодически проживала её дочь, а я приезжала в гости. Её дочь якобы (документально купила дом по отчуждению которое было составлено у нотариусав день выписки отца из больницы (это я узнала случайно) ещё ньюанс, само натариуса небыло, подписал отчуждение заместитель (сестра нотариуса). Ещё, наркотические анальгетики отец не получал, хотя при выписке из больницы ему их прописали, его сожительница объяснила это тем что ей якобы было некогда ездить к наркологу. Подскажите пожалуйста, могу ли я что-то у них отсудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нужно знакомится документами. Но из того, что Вы написали при наличии доказательств шанс есть.

11.11.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ВЫ можете оспорить эту сделку, но приготовьтесь сразу к "хождению по мукам"

11.11.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отец умер в 2010 году - это не опечатка?

11.11.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вас просто обманули, и вы уже пропустили все сроки для обжалования. Хотите потратить деньги на ветер, то пожалуйста, ваше право.

11.11.2020, 18:56

Все можно при наличии документов и желания. Нужно вникать вплотную в эту темную историю.

11.11.2020, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет это не опечатка, а что не так?

11.11.2020, 18:29

Если это не опечатка, тогда возникает вопрос-ЧТО вы делали 10 лет. Срок давности уже истек, даже максимальный, в апреле 2020 года.

11.11.2020, 18:31

Т.е. вам 10 лет назад нотариус отказал во вступлении в наследство, отказ, как я понимаю, вы не обжаловали, а сейчас что изменилось для того, чтобы что-то "отсудить", если все сроки давности прошли?

11.11.2020, 18:37

Упс, я тоже подумала, что опечатка 2020 г. Тогда конечно, вы пропустили все сроки, смиритесь с утерей, попробуйте договориться с наглецами без суда, может хоть долю оформите на себя.

11.11.2020, 18:42

Во первых одни юр. говорили что есть шанс отсудить, а другие что нет, а во вторых я надеелась эти дамы честные люди... но, устала ждать. Сожительница отца пояснила что им тоже должно что-то остаться...

11.11.2020, 18:35

Увы, но незнание закона...

К сожалению если ответчики заявят о пропуске вам срока давности (а они заявят), то суд вам сразу откажет.

11.11.2020, 18:37

Тоесть ничего нельзя сделать? Даже если ясно как белый день что это махинация и действовали они в своих интересах? Каким образом сестра натариуса (она её секретарь) подписала и поставила чечать нотар., какое она имела право? Тогда в 10 году в регпалате мне сказали сразу что у них свой нотариус и почему небыло справки о вменяемости? Тоесть если у них есть знакомый нот. им всё можно?

11.11.2020, 18:53

Вы можете обращаться и в суд и в полицию...

Причем здесь знакомые?

Надо было после смерти отца это делать, а не ждать 10 лет.

11.11.2020, 18:54

Обратитесь в суд с иском ст.3 ГПК РФ. Иного пути кроме суда у вас нет. Понятия " я думала" и " честные дамы" в законе нет. Удачи.

11.11.2020, 18:57

Скажите пож. хоть какой-то шанс есть?

11.11.2020, 19:02

Нет, шансов нет, к сожалению. Вы пропустили все мыслимые сроки исковой давности.

11.11.2020, 19:16

В 2010 году не было помощников нотариуса и если докажете факт незаконного подписания документов и возбудите уголовное дело по факту мошенничества, то вполне можете на что-то расчитывать.

Скажите а каим образом это доказать?

11.11.2020, 19:29

А в связи с чем вы обращались в регпалату в 2010 году?

11.11.2020, 19:53

У меня св.о смерти, нотариус по наследству сказал что у него дела на наследство нет, поэтому отправил меня в регполату собрать документы, а там мне сказали что дом продан в срочном порядке и через своего нотариуса оформлены доки. И кое какие бумаги в тихоря показали. Был напечатан бланк о том что такой-то ФИО, доверяет продать дом и землю такой-то, свою фио отец вписал рукой, а вот её данные были отпечатаны, и почерк отца меня смутил.

11.11.2020, 20:04

Вы это все увидели и что сделали дальше? И Сколько вам лет было на момент смерти отца?

11.11.2020, 20:09

Мне было 30, но это показали в тайком, так как поняли что это офёра, женщина попалась хорошая, пришла в мфц и спросила на основании чего продан дом, на что мне ответили что я сама не имею права узнавать, хоть я и показала св.о смерти отца и свои доки что я дочь.

11.11.2020, 20:38

Резюмируем:

Вы подаете заявление в полицию и заявление в суд.

11.11.2020, 20:42

Какое заявление подавать в полицию и в суд какое?

11.11.2020, 20:45

Вы можете сделать так: выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию и составление заявлений.

11.11.2020, 20:46

Если есть лишние деньги, время и нервы подавайте заявление в полицию о мошенничестве и в суд о восстановлении срока принятия наследства. В полиции получите вечный отказной, а в суде, скорее всего, отказ в удовлетворении заявления, их то же можно обжаловать для чего опять будут нужны деньги, время и нервы. Все это надо делать с адвокатом, но результат будет стремиться к нулю, без адвоката - ноль.

11.11.2020, 23:07