Как объединить кредиты и избежать удержания 45 процентов из пенсии?

Вопрос №17968385 из г. Смоленск
опубликован 11.11.2020, 23:26
По трём кредитам три решения суда суды разные о снижении процентов на удержания из пенсии по 15 процентов. Всё равно удерживают 45 процентов. Как написать заявление чтоб объединить и чтоб не удерживали 45 процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Если решения касаются каждого кредита в отдельности, то как раз укладываются в пределы, обозначенные частью 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что нарушения закона здесь нет. Однако если у Вас не остается прожиточного минимума, то Вы вправе попросить рассрочку исполнения решения суда. О рассрочке исполнения решения суда можно будет поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

11.11.2020, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Светлана

В вашем случае обратитесь к гл.судебному приставу, чтобы исполнительные дела объединили в

сводное исполнительное производство согоасно ст.34

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

и не удерживали более 50% дохода в порядке ст.99 ФЗ

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

2. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения нескольких территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

11.11.2020, 23:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вот есть формальные действия пристава

Есть 3 решения по ст.194 ГКРФ по 15% взыскания по трём взыскателям

Далее, пристав действует правомерно. Он не имеет право уменьшить взыскания

Вам придётся обращаться в суд и просить суд разрешить вопрос о размере взысканий по трём исполнительным листам до этих 15 % в общем, основания: после всех удержаний, у Вас остаётся ниже прожиточного минимума доходы.

11.11.2020, 23:45

Да прожиточный минимум не остаётся,4300 остаток. Один суд мировой другой районный а третий районный в области. Кредиты разные. И решения разные.

11.11.2020, 23:34

Суть ответа не меняется. Есть право на рассрочку исполнения решения суда. Более подробный ответ см. выше (ст.203-203.1 ГПК РФ, ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

11.11.2020, 23:35

В вашем случае обратитесь к гл.судебному приставу, чтобы исполнительные дела объединили в

сводное исполнительное производство согласно ст.34

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

и не удерживали более 50% дохода в порядке ст.99 ФЗ.

11.11.2020, 23:51

Объединить не получится, банки разные. На снижение подали суды снизили но пенсионный фонд считает по трем общий процент по трем решения поэтому и удерживают 45 процентов.

11.11.2020, 23:48

Обратитесь на основании ст.202 ГПК РФ за разъяснением решения суда в порядке ст.203.1 ГПК РФ. Тогда у ПФ не будет иного выхода, кроме как подчиниться.

Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

11.11.2020, 23:50

Тогда надо обратиться в суд с иском о признании незаконным действуй по взысканию в размере 45 % , а не 15 %

Тогда суд и разберёт в одном судебном разбирательстве 3 решения по 3 разным взыскателям

И будет ПФ основания для правильного взыскания

А разъяснять решение каждое по отдельности / не будет результата... по моему мнению.

11.11.2020, 23:54

Подавайте в суд заявление на изменение порядка взыскания с учетом вашего материального положения согласно ст.203 ГПК.

11.11.2020, 23:54

Писала ответ что по трем. Ответ такой что заявление о снижении нужно подавать в тот суд который вынес решение. Поэтому и получается что в разных судах. Подали снизили. Теперь я понимаю по месту регистрации подовать на все три не смотря на то что суды разные.

11.11.2020, 23:53

Подавайте во все 3. Суть метода защиты нарушенного права от этого не меняется. Согласно ст.202-203, 203.1 ГПК РФ Вы вправе претендовать на рассрочку и разъяснение порядка исполнения решения суда.

11.11.2020, 23:54

Да

В суд иск не незаконность действий по взысканию по всем 3 решениям в размере 45%

Суд рассмотрит Ваш иск и вынесет решение как же надо то взыскивать..

11.11.2020, 23:56

Просто бесполезная трата времени все уменьшают а в совокупности ничего не меняется и плевать что пенсия 8600 а остаётся 4300.

12.11.2020, 00:03

Ну в любом случае ничего не теряете от обращения в суд. Все эти заявления госпошлиной не облагаются. Перед каждым судом поставьте вопрос с учетом наличия других решений суда, чтобы дали четки ответ, 15% относится именно к этому решению суда или ко всем сразу. Если только к этому, то пусть определят 5%. Если же останется на своем, что 15%, то удержание 45% правомерно согласно требованиям ч.2 ст.99 ГПК РФ, но противоречит положениям ст.446 ГПК РФ, т.к. должны оставлять прожиточный минимум. И позицию суда можно оспорить.

12.11.2020, 00:07

В Вашем случае, Вы добились уменьшения с 50 до 15 %

А это, поверьте.. далеко не всем удаётся

Теперь надо подружить, извините.. теорию с практикой

Обратитесь

Доведите решение по ст.194 ГПКРФ на предмет исполнения

Потому обжалуйте действий исполнителя...

12.11.2020, 00:48