Великий Новгород, 11.11.2020, 23:17

Как получить деньги за страховку виновника ДТП до суда, чтобы установить памятник на могиле сына?

Вопрос №17968396 из г. Великий Новгород
опубликован 11.11.2020, 23:17
У меня погиб сын в дтп, виноват водитель этой машины (сын находился на пассажирском сидении) Знаю за страховку 475000 и 25000 по полюсу осаго виновного, а если нет полюса, возможно ли получить эти деньги до суда? Они очень нужны на установку ограды, памятника и остального на могилку сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За вред жизни, и здоровью при отсутствии полиса ОСАГО у виновника ДТП платит РСА. Обращайтесь с заявлением в Российский Союз Автостраховщиков (г. Москва).

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Вы вправе просить суд взыскать с виновника ДТП компенсацию морального вреда.

12.11.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жене написал человек и предложил за 30 процентов от суммы помочь получить выплату, после вопроса а если у виновного нет полюса? Он ответил, что другая организация выплатит.

Выплату просит после получения нами денег.

Попросил подписать и заверить доверенность, заверить свидетельство о рождении и смерти, постановление о возбуждении уд,чеки оплаты услуг ксерокопию паспорта, первой и страницы с пропиской, реквизиты куда отправят деньги.

Получается он мошенник?

И ещё интересно, как он узнает есть ли у виновника страховка, все так странно.

Если хочет обмануть то как и зачем?

Он готов даже оплатить услуги натариуса.

11.11.2020, 23:39

Согласно подпункту «г» пункта 1 статьи 18 закона об ОСАГО. компенсационная выплата (от РСА) осуществляется в тех случаях, когда возместить ущерб по «автогражданке» нельзя из-за отсутствия у виновника полиса. В пункте 1 статьи 19 отмечается, что к отношениям между потерпевшими и РСА в подобных случаях применяются те же правила, которые установлены для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком - в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют иждивенцы погибшего, а если таковые отсутствуют, то супруг, родители, дети потерпевшего и его кормильцы. Исходя из вышеизложенного следует, что для получения выплат вы можете обратится в РСА.

12.11.2020, 00:10

Не соглашайтесь. Вы имеете право получить от РСА 500 000 руб., а этот "помощник" желает получить с Вас за то же самое обращение в РСА 150 000 руб. А Вы получите - 350 000 руб. А может быть, и вообще ничего не получите.

12.11.2020, 15:41