Как правильно обратиться в суд при истечении срока расписки?
Скажите пожалуйста, по расписке закончился срок, с какой суммой можно обращаться к мировому судье, а с какой суммы в суд? И если обращаешься к мировому судье нужно ли отправлять должнику судебную претензию?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Мировые судьи рассматривают дела при цене иска до 50000. Все, что свыше - районный суд.
Претензию направлять не обязательно. Можно сразу обращаться с иском в суд, если в расписке установлен срок возврата и он уже прошел.
Благодарю за грамотную консультацию!
Если сумма задолженности по расписке не превышает 500 т.р, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о внесении судебного приказа.
Также, Вы можете обратиться в суд с иском, если цена иска менее 50 000 руб, то дело подсудно мировому судье, если более, то районному суду.
Спасибо, я у Вас в долгу!