Если одному из супругов перешела земля в собственность по наследству. При продаже требуется согласие второго супруга на продажу.
Ст. 36 СК РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007), Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Ст. 35 СК РФ, П. 3., Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, полученное по наследству имущество не относится к совместно нажитому имуществу супругов (ст. 36 СК РФ), согласие на сделку по распоряжению (продажа) требуется только в отношении совместно нажитого имущества (ст. 35 СК РФ), согласие супруга на совершение сделки в отношении полученного по наследству имущества не требуется.
Добрый день
Нет, не требуется
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Добрый день Ольга. Да нужно согласие. Вопрос о принадлежности земли одному из супругов встает лишь при процедуре раздела имущества и исключению в такой ситуации данного имущества из основной массы делимого имущества.
Согласие нужно оформить у нотариуса.
Добрый день
Ну конечно нет, наследство получают во-первых родственники.