Согласие супруга при продаже земли и дома - правила в случае наследования и совместной собственности
Нужно ли согласие супруга при продаже земли и дома (два объекта). Если земля получена супругом по наследству, а право собственности на дом зарегистрировано уже в период брака, на этого же супруга.
При продаже дома нужно согласие супруги, так ак право собственности зарегистрировано в период брака, ч.3 ст.35 СК РФ
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
При продаже земельного участка не нужно согласие это собственность хотя и получена в браке но по наследству и является собственность только этого супруга.
Статья 36 СК РФ
Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Да нужно согласие на продажу дома
Если дом приобретен или построен в период брака, то для его продажи нужно согласие супруга
нет, в данном случае земля не является совместной собственностью, если дом приобретен в браке согласие нужно
Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос юристам.
В вашем случае, согласно Семейного Кодекса РФ - согласие супруга при продаже земли и дома необходимо.
Всего доброго!