Запорожье, 12.11.2020, 12:53

Если я не успела подать частную жалобу на Определение мирового судьи, нужно заново исковое подавать?

Вопрос №17969815 из г. Иркутск
опубликован 12.11.2020, 12:53
Если я не успела подать частную жалобу на Определение мирового судьи, нужно заново исковое подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком определении идёт речь, каково его содержание?

Подавайте иск по месту нахождения ответчика, если ответчик является организацией, то иск следует направить в суд по ее юридическому адресу.

12.11.2020, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Определение мирового судьи о возврате заявления, в связи с нарушением подсудности.

12.11.2020, 12:58

Подавайте иск по месту нахождения ответчика, если ответчик является организацией, то иск следует направить в суд по ее юридическому адресу.

12.11.2020, 12:59

Здравствуйте!

Почитайте определение и обращайтесь в суд по территориальной подсудности.

12.11.2020, 13:00

Уважаемая Алена!

Проще и быстрей для Вас - это с учетом положений статей 28, 29, 131, 132 ГПК РФ оформить надлежащим образом заново исковое заявление и направить по подсудности с учетом положений статей 28, 29 ГПК РФ.

Удачи Вам.

12.11.2020, 14:13

В Договоре прописано, что я могу в любой суд своего города подать иск, судья Договор не читала.

12.11.2020, 13:02

Не правильно составлен договор. Нельзя указывать любой суд. Если вы хотели указать договорную подсудность, то и нужно было указать конкретный суд.

12.11.2020, 13:03

Чтобы не затягивать процесс подавайте иск в порядке ст.28 ГПК РФ, к иску приложите определение.

12.11.2020, 13:06

То есть если указано в Договоре, что я могу обратиться в Любой районный суд города, то все равно откажут вы считаете? (мне к мирому нужно, надеюсь это непринципиально)

12.11.2020, 13:06

Алена, если вам мировой судья указал в своем определении о неподсудности, то обращайтесь в суд по подсудности в районный суд.

12.11.2020, 13:09

Родовая подсудность зависит от цены иска, если цена иска составляет до 50 т.р, то дело подсудно мировому судье, если более 50 т.р, то районному.

12.11.2020, 13:09

Здравствуйте Алена

В законе указано о том, что вы можете подать иск в любой районный суд города.

12.11.2020, 13:10

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения за составлением грамотного возражения или искового заявления для решения вашей проблемы.

Бесплатно тут могут только проконсультировать, бесплатно указывать на составление и ли конкретизировать ответ на проблему никто не будет.

12.11.2020, 13:10

Так все таки кто нибудь ответит на основной вопрос--Если я не успела подать частную жалобу на Определение мирового судьи, нужно заново исковое подавать?

12.11.2020, 14:09

Можете и не подавать частную жалобу, в любом случае откажут. Обратитесь с новым иском по правилам подсудности.

12.11.2020, 14:11

Да,если срок обжалования определения истек, то просто новый иск подаете и все.

Это иногда проще и по сроку короче, но зависит от того что указано в Определении.

12.11.2020, 14:11

Алена, вы можете либо попытаться восстановить процессуальный срок в порядке статьи 112 ГПК РФ, либо обратиться повторно с исковым заявлением.

12.11.2020, 14:13