Норильск, 12.11.2020, 13:08

Выделение долей при закрытии ипотеки - нужно ли заверять соглашение у нотариуса?

Вопрос №17969881 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.11.2020, 13:08
Мы с мужем покупали квартиру в ипотеку, у нас общая совместная собственность. После рождения второго ребёнка подучили мат. капитал и внесли его в ипотеку. Недавно закрыли ипотеку и нужно теперь выделить доли детям. Вопрос: нужно ли в нашем случае заверять соглашение у нотариуса? По поправкам в ФЗ 218 ст.42 п.1 не очень понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, если выделяете долю детям, можете использовать простую письменную форму без обращения к нотариусу. Если выделяете долю всем членам семьи, это считается разделом совместной собственности между супругами и здесь обязателен нотариат.

12.11.2020, 13:15

Простите, а как понять, выделять долю только детям или всем членам семьи?

12.11.2020, 13:21

Допустим, вы с супругом решили свои доли отдать детям... в данном случае к нотариусу не нужно обращаться. Если же, Вы намерены разделить между всеми членами семьи (Вы, супруг и двое детей), то к нотариусу обращаться нужно.

12.11.2020, 13:23