Выделение долей при продаже квартиры, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала (со согласия сторон)
Приобрели квартиру с мужем в ипотеку с использованием материнского капитала (совместная собственность). После погашения ипотеки и выделения долей, какие доли можно выделять двоим детям? Так как квартиру планируем продавать, можно ли выделить по 1/8 каждому (32 кв. м. однокомнатная). В обязательстве указано по соглашении сторон.
Лучший ответ
Вы можете выделить любые доли, но если планируете продавать, то лучше сначала продайте, а в новом жилье выделяйте, а то опека не даст разрешение на продажу.
К сожалению , если я сначала продам, то это не удовлетворит ПФ, т.к. им нужно подтверждение любых долей для детей именно в квартире купленной в ипотеку. Будет нарушение обязательства. Опека даст разрешение на продажу , т.к. я собираюсь выделить такие же доли в другой квартире. Только загвоздка в том, что в опеке мне сказали, что дарить нельзя, можно только купить. Если я подарю доли в другой квартире, чтобы продать первую, деньги от продажи пойдут на какой-то детский счет)