Могу ли я найти официальную работу, если у меня забрали трудовую книжку на нелегальном месте работы?
Не имеют.
Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку"! ... 234 Трудового кодекса РФ, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.
Кроме того, незаконное удержание трудовой книжки является административным правонарушением (статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и может привести к дисквалификации (т.е. запрету деятельности) работодателя.