При написании заявления об увольнении трудовую книжку и зарплуту отказались вернуть.

Вопрос №1905514 из г. Екатеринбург
опубликован 07.09.2012, 18:50
Как и что можно сделать в данной ситуации-Работал в строительной организации 1, 5 месяца, трудовой и иной договор заключен не был, но трудовую книжку забирали. При написании заявления об увольнении трудовую книжку и зарплуту отказались вернуть. По договоренности зарплата составляла 25 т.р., но спустя отказов и постоянных отложений в итоге хотят выплать только 7 тыс. Т.к. говорят, что по некому договору оклад лишь 5 тыс. руб.. Задерживая выдачу трудовой книжки, они лишали возможности устроиться на другую работу. Подскажите как и куда можно обратиться, если никаких документов (кроме находящихся в организации), подтверждающих факт работы нет, а в трудовую книжку запись не сделана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Жалоба в данном случае оформляется произвольно. Вы пишете все то, что было на самом деле и то что Вам стало известно, по данному вопросу, а также указываете лиц которые могут подтвердить обстоятельства на которые Вы ссылаетесь.

По последнему подобному случаю в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, по факту выполнения стротельно-монтажных работ, достаточно было только обратиться с жалобой к районному прокурору. Сразу выплатили все причитающиеся деньги за выполненную работу.

08.09.2012, 21:30

Считаю, что вам обязательно нужно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

С Уважением,

07.09.2012, 19:13
Оценка автора вопроса:
При обращении в прокуратуру или трудовую инспекцию что нужно предоставить? И подскажите, пожалуйста, как правильно оформить жалобу или заявление.

Уважаемая Анна!

Как один из вариантов разрешения вашего вопроса, помимо перечисленных Вам в предыдущем ответе, Вы можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

При этом Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины. В случае приглашения юриста или адвоката для защиты ваших законных прав и интересов в суде и заключении соглашения, все расходы на оплату их услуг будут взысканы судом с виновной стороны.

08.09.2012, 21:21

При обращении в прокуратуру или гоинспекцию что нужно предоставить и как оформить жалобу или заявление?Подскажите, пожалуйста!

07.09.2012, 19:33

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034