Какие классификации вещей необходимо использовать при разделе имуще-ства?

Вопрос №17970035 из г. Екатеринбург
опубликован 12.11.2020, 13:47
Брак Соколовских (заключен в 2011 г.) заочным решением мирового судьи судебного участка был расторгнут. В период брака на имя Соколовской приобретены яхта, земельный участок с объектом незавершенного строительства (коттеджем), квартира, автомобиль, а на имя Соколовского открыт вклад в банке на сумму 1 млн руб., приобретен пакет ак-ций ПАО «Алмазы-Саха», доля в уставном капитале ООО «Автоперсональ», оформлены аккаунты в соцсетях. Кроме того, в собственности супругов находятся библиотека технической литературы, рояль, мебельный гарнитур, столовый сервиз, бытовая техника, оргтехника, меховое манто, пара горных лыж. Соколовский обратился в суд с иском к жене о разделе совместно нажитого имущества. Какие классификации вещей необходимо использовать при разделе имуще-ства? Как поделить общее имущество супругов? Сможете решить сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Не важно на чье имя оформлена собственность, если она приобретена в браке, то подлежит разделу 50/50. НО, только в том случае, если нет брачного договора.

Разделу подлежит:

Яхта, земельный участок с объектом незавершенного строительства (коттеджем), квартира, автомобиль, денежные средства которые находятся в браке 1 млн. р., акции, библиотека технической литературы, бытовая техника, оргтехника, столовый сервиз, мебельный гарнитур.

Ст. 34 СК РФ,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Разделу на подлежит:

Аккаунты в соц. сетях, меховое пальто.

Ст. 36 СК РФ,

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья которая относится к аккаунту соц. сетей

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Имущество может быть разделено по согласию супругов, НО если согласие не достигнуто, то такие вещи как рояль (который нельзя распилить) останется тому из супругов, кто преимущественно им пользовался, а часть компенсации будет выплачена второму супругу.

Всех благ Вам!

12.11.2020, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решение задач на платной основе.

12.11.2020, 13:47

Это движимое имущество-яхта автомобиль, не движимое имущество котеж-недострой, иные ценные бумагиПАО "Алмазы_Саха"...иные бытовые предметы, рояль лыжи и т.д.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

12.11.2020, 14:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Вопрос регулируется на основании СК РФ Статья 38.

1. Необходимо руководствоваться ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи.

Так как есть движимые и не движимые вещи. Данную квалификацию следует учесть при вопросе первом. Разделяются вещи на движимые и не движимые.

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Делается оценка имущества и оно делится пополам, что нажито совместно.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

12.11.2020, 16:06

Решить сможете сейчас, какая плата.

12.11.2020, 13:50

Конечно можно решить.

12.11.2020, 14:24

Смотрите мой вам ответ и под ответом авто подпись.

12.11.2020, 16:07