Наследство после матери превратилось в долг на 500 000 рублей - как бороться с несправедливыми коммунальными платежами?
Если не прошло шесть месяцев, то нужно обжаловать судебный приказ в кассации. Поводом может быть не рассмотрение мировым судом вопроса о долевом участии должников и распределении обязательств.
Долг большой, явно больше трёх лет копился, значит не учтён и срок исковой давности. Доказать, что не проживал можно, но сложно. Нужна справка от управляющей компании, что не проживал и подтверждение, что проживал в другом месте.
В общем, слишком мало исходных данных.
Заявление в суд о разделе счетов и об определении суммы задолженности для каждого собственника подать всё же следует. Но это если нет возможности разделить счета на добровольной основе.
Здравствуйте.
Ответственность в данном случае солидарная - кого из собственников (или зарегистрированных) нашли, с того и списали. Можно в дальнейшем через суд взыскать часть с остальных должников.
Пересчет возможен только, если нет технической возможности установить счётчики, в этом случае должен быть составлен соответствующий акт.
Долг, к сожалению, продолжает копиться, поскольку начисляется неустойка за просрочки платежей.
Собственнику необходимо подать в суд заявление об определении порядка оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил за свою долю.
Установить приборы учёта на воду и газ и передавать показания их ежемесячно.
Обязательно отменить судебный приказ и прекратить ИП, а затем попытаться вернуть то, что списали, ст. 443 ГПК РФ.
Дадите информацию по ИП, должнике в личку посмотрим, что можно сделать.