Как разделить счет за коммунальные услуги и долг при наследовании квартиры после смерти мужа?
Добрый. Вечер, Ксения.
На основании ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Следовательно, на наследодателя (Вашего умершего супруга) падают долги по ЖКУ в размере 2/3 доли от общего их размера.
При этом долги по ЖКУ по требованию кредиторов уплачиваются только за последние три года с момента возникновения обязанности их уплаты (периодические платежи) (ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1175 ГКРФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 303 ГК РФ).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, долги наследодателя по оплате ЖКУ обязаны уплатить как дочь (в размере перешедшей ей по наследству доли), так и Вы, в размере перешедшей к Вам наследственной доли.
Поэтому повесить долг наследодателя за коммуналку только на Вас не получится. Даже если кредиторы истребуют указанные мной платежи только с Вас, то Вы можете после их оплаты предъявить иск к дочери наследодателя о возмещении уплаченных Вами денежных средств в счёт ее доли.
Обращайтесь в суд с заявлением о разделе лицевого счета. Пишите запросы в ресурсные организации с просьбой о перерасчете долга с учетом Вашей доли.