Актау, 12.11.2020, 16:10

Как правильно принимать детей-граждан России, проживающих в других странах - советы консультанта

Вопрос №17970615 из г. Актау
опубликован 12.11.2020, 16:10
Вы консультируете по поводу вопросов о приеме детей в школу России? Дети граждане России, но в данный момент проживаем в Казахстане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльмира!

На этом сайте зарегистрировано более 37 тыс. юристов, так что Вы получите квалифицированный ответ.

В чем Ваша проблема?

12.11.2020, 16:14

Мы с семьей хотим переехать в Россию после 3 четверти. Вопрос в том, примут ли детей в школу? Или могут отказать в приёме, в связи с ситуацией в мире. Понятно, что придется сдавать анализ ПРЦ на ковид. Но сам факт приема. Не хочу, чтобы детей оставили на второй год.

12.11.2020, 16:17

Эльмира!

Вопрос приема в школу регулируется локальными нормативными актами учебного заведения.

Перевести ребенка из одной школы в другую посреди учебного года можно. Приходите в новую школу, узнаете условия приема (тестирование, беседа с директором, документы), договариваетесь, что вас возьмут (если есть места).

Не забудьте в старой школе сделать выписку успеваемости.

Кстати и уточните по учебным программам, так как в Казахстане и России они, по-видимому, разнятся.

И, самое главное, нужна постоянная регистрация по месту жительства. В этом случае муниципальные школы не имеют права на отказ в приеме лиц, которые проживают на закрепленной территории, даже если школа переполнена.

12.11.2020, 16:35