Санкт-Петербург, 12.11.2020, 17:09

Возврат денег за бракованный товар - какой закон применять при отсутствии договора продажи?

Вопрос №17970851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2020, 17:09
Оплатил товар ИП на карту физлица, товар бракованный. Возвращаю деньги через суд. Договора продажи нет, есть только чек перевода на карту. При подаче в суд иска будет ли суд рассматривать по закону о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет, если докажете, что покупали в личных целях, а также, что физ лицо ИП.

12.11.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Василий.

Суд обязан рассмотреть любой иск, но он должен соответствовать ГПК.

12.11.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да будет, если грамотно составите исковое заявление.

12.11.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Если Ваш иск будет соответствовать требования положений ст.ст.131, 132 ГПК РФ, то суд в любом случае будет его рассматривать. А уже в судебном процессе будут оцениваться все доказательства по делу.

12.11.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Благодарю Вас за обращение!

В соответствии с преамбулой Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Таким образом, Вы являетесь потребителем т.к. приобретали товар у индивидуального предпринимателя для личных, бытовых целей, соответственно суд будет применять статьи Закона РФ «О защите прав потребителей».

13.11.2020, 14:47

ФЗ ЗПП Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Здесь перечислены способы оплаты. Про личные карты ничего. Попадает ли перевод ИП денег на личную карту под защиту потребителей?

12.11.2020, 17:44

Нет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

У вас изготовитель (продавец)-физ. лицо. У вас иные правоотношения.

12.11.2020, 17:48

ВСе основания для подачи иска на основании ЗПП у Вас есть.

12.11.2020, 17:48

Перевод индивидуальному предпринимателю на личную карту. Попадает под защиту прав потребителей?

12.11.2020, 17:51

Конечно попадает-преамбула закона-вы потребитель а он продавец или изготовитель или исполнитель.

12.11.2020, 17:53

Да, конечно, если Вы заказали товар или услугу для личных нужда, не связанных в коммерческими целями.

12.11.2020, 17:53