Уфа, 24.07.2017, 07:49

Проблемы с выплатой кредита по исполнительному листу - требования банка и угрозы судебных приставов

Вопрос №12897125 из г. Уфа
опубликован 24.07.2017, 07:49
Оплачиваю кредит по исполнительному листу т.е в банк каждый месяц поступает сумма. Никаких проблем не было, осталось выплачивать 2 месяца и сейчас начались звонки от сотрудников банка с требованиями выплатить всю сумму. Говорят, просрочка 316 дней, деньги это не мои (потому что плачу "принудительно"). Утверждают, что 50% с меня должны удерживать, а остальную половину я должна платить банку сама! Иначе придут судебные приставы и все опишут. (?) Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

24.07.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Утверждают, что 50% с меня должны удерживать, а остальную половину я должна платить банку сама! Иначе придут судебные приставы и все опишут. (?) Как быть?"

Если нет этого пункта в решении суда, то эти утверждения беспочвенны

24.07.2017, 07:51

Здравствуйте.

Отправляйте их куда подальше.

Ничего Вы им не обязаны - приставы у ас удерживают, остальное - это Ваши деньги на жизнь.

24.07.2017, 07:51

Вы должны выплатить банку только ту сумму, которая определена решением суда, которая указана в исполнительном документе. Больше платить не нужно.

24.07.2017, 07:51

Добрый день! Не правильно Вам говорят, это сами приставы могут удержать 50 процентов в счет погашения долга, а вторую половину Вы никому не обязаны отдавать.

24.07.2017, 07:55

Здравствуйте! Оплачивайте и дальше по исполнительному листу, так как он выдан на основе судебного решения. Удачи Вам и всего доброго.

24.07.2017, 07:55

Здравствуйте! Звонить из банка по поводу долга имеют право, но требовать выплаты всей суммы с Ваших доходов не имеют права. Запишите разговор с представителями банка на диктофон и обратитесь с жалобой в Прокуратуру или Роскомнадзор. Удачи и всего доброго.

24.07.2017, 07:56

Решения суда я не видела. Мне ответили, что банк не обязан мне его показывать.

24.07.2017, 07:58

Возможно что бы судебный приказ - у вас есть право внести на него возражения - приказ возьмите в мировом суде и в срок 10 дней напишите несогласие с ним - приказ отменят.

24.07.2017, 08:00

Вы можете обратиться к судебным приставам и узнать в каком суде рассматривалось ваше дело и запросить копию судебного решения непосредственно в суде.

24.07.2017, 08:11

Добрый день, Галина

Банк может и не обязан

Но суд обязан Вам выслать либо судебный приказ, либо решение суда

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента его получения

Если вынесено заочное решение суда, то его можно отменить в течение 7 дней с момента получения

Необходимо сначала выяснить есть ли вообще решение о взыскании с Вас задолженности.

24.07.2017, 08:14