У нас с мужем в браке есть один несовершеннолетний ребёнок. Сколько ему положено платить ребёнку от первого брака?
Уважаемая Елена!
Если с вашего мужа в судебном порядке взысканы алименты на ребенка от первого брака, то он обязан их выплачивать в соответствии с решением суда (копия решения суда у него должна быть на руках). Ваш ребенок тут не при чем.
Если с него алименты на первого ребенка взысканы решением суда на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то он с вашей помощью может попытаться уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/6 от заработка.
Для этого Вам придется обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов на вашего общего ребенка в размере 1/6 от заработка и (или) иного дохода.
После этого он вправе будет обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на первого ребенка, с 1/4 на 1/6 долю от заработка. То есть, если все у вас получится, то он будет на 8,5% меньше платить алименты на первого ребенка.
Почитайте с мужем сами статьи 81, 83, 119 Семейного кодекса РФ и статьи 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Всего Вам доброго.