Снесенный дом в долевой собственности - права первого собственника на часть нового жилья
Был дом в долевой собственности по 1/2 на каждого. Второй собственник снес дом без согласия первого и построил на том же месте дом большей площади. Можно ли требовать через суд признания за первым собственником 1/2 доли в новом доме или только исходя из квадратных метров как было в старом? И если можно, то какими нормами это регулируется?
Дом - это вещ, ваша часть дома уничтожена, обращайтесь в суд за компенсацией в натуре.
Нет.
На каком основании?
Нет таких норм.
Вы хотите сказать, что мы не имеем права на долю в новом доме?
Нет вы не имеете право на долю в новом доме. У вашего соседа есть новой постройки этот план согласован, дом построен на его участке, какое вы иметее отношение к этому дому. Сносите и стройте свой новый дом.
Дом построен на совместном участке. Тогда как в этом случае?