Спор о праве собственности на флигель в общей долевой собственности - возможность выделить долю в натуре для второго собственника и сохранение его прав на площадь в доме

Частный дом находится в общей долевой собственности у двух собственников. У первого - 2/3, у второго - 1/3. Общая площадь на двоих - 219 кв.м. (т.е. у первого сособственника примерно 146 кв.м., а у второго примерно 73 кв.м.)На участке есть флигель, который раньше был самозастроем. Сейчас первый собственник снял с флигеля самозастрой и подал иск в суд о признании права частной собственности на флигель (площадь его 37 кв.м.) Доли у собственников не выделены. Если сейчас второй собственник даст свое согласие на признание флигеля (37 кв.м.) собственностью первого собственника, то как потом можно выделить свою долю в натуре? То есть у второго собственника будет 1/3 часть от первоначальной площади, (т.е. 219 кв. м.) или 1/3 от площади 182 кв.м. (219 - 37=182). Поясните пожалуйста, уменьшится ли общая долевая собственность для второго собственника? И как второму собственнику не потерять свои (пока что виртуальные) 73 кв.м.?
Лучший ответ

Здравствуйте! Раздел имущества, которое находится в общей долевой собственности происходит на основании соглашения между сособственниками, а при недостижении такого соглашения в суде. Вы вправе претендовать на долю в праве общей долевой собственности на всё имущество, которое находится на земельном участке, в том числе и на флигель.

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: если суд удовлетворит иск первого сособственника и признает право собственности на флигель, то флигель по-прежнему будет находится в общей долевой собственности и не будет принадлежать только первому собственнику? То есть метры общей долевой собственности останутся такими же как были до снятия самозастроя?

Если суд удовлетворит иск первого собственника, то это будет уже только его собственность, а не долевая. Он для этого и обращается в суд.