Омск, 12.11.2020, 21:12

Вопросы исполнения судебного приказа о солидарном взыскании - правомерно ли взыскание госпошлины с каждого должника по 200 рублей?

Вопрос №17971670 из г. Омск
опубликован 12.11.2020, 21:12
Судебный приказ о солидарном взыскании. Суд решил: взыскать солидарно с должников А и Б в пользу УК "АБВ" задолженность по оплате услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в размере 523,25 руб, пени в размере 133,04 руб, расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 руб, всего 856,29 коп. Должники с решением согласны, по истечению 2 х месяцев долг, пени и госпошлина 200 руб оплачены, имеются квитанции. Через 10 месяцев ФССП открывает исполнительное производство, в отношении должников А и Б в части возмещения госпошлины, с должника А и Б взысканы суммы по 200 руб, с каждого. Правомерно ли взыскание госпощлины с каждого по 200 рублей, если в судебном приказе фигурирует итоговая сумма, включающаяя всего 200 рублей, а не 400. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Солидарно-означает, что Взыскатель может получить исполнительный лист по каждому должнику в отдельности и предъявить эти листы и вы должны написать заявление в ССП на прекращение производства и на возврат переплаты. Приставы ничего не нарушили.

12.11.2020, 21:18

Об исполнительном производстве нас никто не уведомлял, исполнительные листы мы не получали (а должны были?), узнали после удержания средств с банковской карты должника А.

12.11.2020, 21:28

Вы о чем?

Исполнительные листы НИКОГДА не выдаются Должникам)) Только взыскателю.

Хотите жаловаться?

Тогда Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

12.11.2020, 21:30

Нет не жаловаться, я не знаю тонкостей исполнительного производства, мне важно выяснить в части взыскания госпошлины, по факту с нас уже взыскано 600 рублей: 200 руб оплачено добровольно согласно судебному приказу, 200 руб удержано с должника А и 200 руб с должника Б. Вопрос мой заключался в том, изначально должники должны были погасить 200 руб или каждый по 200 рублей госпошлины? (в части решения суда текст воспроизведен дословно)

12.11.2020, 21:39

ОТВЕТ:

Если предъявлены исполнительные листы отдельно по каждому должнику, то взыскивают с каждого.

12.11.2020, 21:42