Екатеринбург, 12.11.2020, 21:47

Обвинен в утере Трудовой книжки - что делать, если ее не брали на руки?

Вопрос №17971764 из г. Екатеринбург
опубликован 12.11.2020, 21:47
Прислали телеграмму о том, что на основании инвентаризационной описи трудовых книжек и акта о расследовании пропажи документов Трудовая книжка утеряна. При этом на основании объяснительной записки гл. бухгалтера меня обвиняют в том, что я брал Трудовую книжку и не вернул. В телеграмме требуют вернуть ее в трехдневный срок. Что делать? Трудовую книжку на руки не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя (п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Голословное утверждение о том что Вам выдали трудовую книжку в суде не прокатит. Должна быть Ваша расписка в том, что Вы книжку получили.

Полагаю Вы уже уволены? Обращайтесь с ответной телеграммой о выдаче Вам трудовой книжки или ее дубликата.

Здесь также возможно имеются основания для компенсации в Вашу пользу морального вреда по ст.237 ТК РФ.

12.11.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Юрий! В каждой кадровой службе имеется книга учета трудовых книжек. В случае, если на какое-то время Вы берете книжку, там делается запись об этом и Вы расписываетесь в ее получении. Если таковые действия предприняты не были, Вы можете обращаться в инспекцию по труду на предмет расследования данного инцидента и получения соответствующих выводов, о том на каком основании работник кадровой службы, имеющий ключ от сейфа где должны храниться трудовые книжки позволил Вам самостоятельно забрать свою книжку без ее (его) ведома.

12.11.2020, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, я не уволен. Получил уведомление о своем сокращении, а на следующий день ознакомили с приказом о выводе меня в простой по надуманным причинам. Я с доводами о причине вывод в простой не согласился и затребовал заявлением заверенные копии документов, связанных с работой для обращения в суд согласно ст.62 ТК РФ. Среди запрошенных копий была и копия трудовой книжки. Документы до сих пор не получил, хотя трехдневный срок уже вышел. Вместо заверенных копий пришла данная телеграмма.

12.11.2020, 22:49

При увольнении Вам должны выдать дубликат трудовой и вписать туда весь Ваш стаж. Эта телеграмма и служебная записка гл.бухгалтера не имеют юридического значения, если книжку вы не получали и в ее получении не расписывались.

На самом деле единственное законное основание для выдачи Вам трудовой (кроме увольнения) могло быть только для оформления Вами пенсии. Но опять же должна быть Ваша расписка в получении.

12.11.2020, 22:55