Если да, то какие данные о себе необходимо указать в письме?

Вопрос №1797191 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2012, 17:59
Уволился с работы, на которой проработал 3 года. Устраиваюсь на новое место работы, работодатель просит предоставить справку 2-НДФЛ. Получить эту справку у предыдущего работодателя не получается в связи с не мирным расстованием с ним. Скажите, пожалуйста: 1) как я могу запросить эту справку у предыдущего работодателя? 2) Могу ли я послать на имя директора заказное письмо с просьбой выслать ине данную справку? Если да, то какие данные о себе необходимо указать в письме? В какой срок работодатель обязан ответить? 3) Можно ли эту справку получить в налоговой? 4) Если при увольнении писался отказ от разрешения обработки персональных данных, то может ли для работодателя это служить причиной в отказе выдачи справки? Заранее огромное спасибо Вам, Вы моя последняя надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Все верно, сделайте письменный запрос о предоставлении Вам справки, в нем укажите свои данные, а также, в какой период Вы работали в данной организации, Также укажите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения предприятия с жалобой, т.к. по устному обращению Вам справку не предоставили. Запрос обязаны рассмотреть и дать ответ в течение месяца, если ответа не последует или будет отказ, с копией запроса, на котором есть соответствующая отметка о получении, отказа (если будет) обращайтесь к инспектору по труду с жалобой, обычно помогают, В налоговой такую справку Вам не предоставят.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

29.06.2012, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Единственное основание, по которому работодатель может потребовать с вас справку 2-НДФЛ с прежнего места работы, это возможность предоставления вам стандартного налогового вычета при начислении зарплаты. Такая справка требуется если вы устраиваетесь на работу не с начала года (не с 1 января) и общий размер зарплаты за период с начала года не превысил 280.000 рублей, тогда нужна справка только за предыдущие месяцы текущего года. Если такой справки не будет, то вам просто не сделают налоговый вычет на детей.

Других оснований требовать у вас эту справку не имеется.

29.06.2012, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Единственное основание, по которому работодатель может потребовать с вас справку 2-НДФЛ с прежнего места работы, это возможность предоставления вам стандартного налогового вычета при начислении зарплаты. Такая справка требуется если вы устраиваетесь на работу не с начала года (не с 1 января) и общий размер зарплаты за период с начала года не превысил 280.000 рублей, тогда нужна справка только за предыдущие месяцы текущего года. Если такой справки не будет, то вам просто не сделают налоговый вычет на детей.

Других оснований требовать у вас эту справку не имеется.

29.06.2012, 18:49

Спасибо всем за ответы!

Ответьте, пожалуйста, на 4-й вопрос...

29.06.2012, 22:08