Как бороться с шумными соседями - советы владельцам квартир в многоквартирных домах
Надо мной шумят соседи: ребенок целый день бегает, двигает столы, стулья, орет, кидает пластмассовые игрушки на пол (ламинат), топает, катает тяжелые шары и т.п. На контакт ни с кем не идут, даже с сотрудниками упр. компании. Полиция и инспектор по ДНЛ нормально не отреагировали. Подскажите, что делать?
Писать, писать и писать... пока не "отреагируют нормально".
Да, по устоявшемуся мнению (и юристов в том числе, как в ответе Гришиной), нарушением тишины считается шум в ночное время (в регионах по-разному, где 23:00, где 22:00).
Но! Ст. 30 ЖК РФ однозначно говорит, что "собственник жилого помещения обязан... соблюдать права и законные интересы соседей". А в этом случае время нарушения абсолютно не играет никакой роли. И тому есть подтверждающая судебная практика.
Участковый, районная администрация. Именно последняя имеет право выписывать протокол и налагать взыскание. Полиция лишь фиксирует правонарушение и отправляет бумаги в администрацию.
Боритесь за тишину! В текущих условиях пандемии данная проблема стала как никогда актуальной.
Добрый вечер, Геннадий! Подскажите, пожалуйста, нарушает ли ребенок режим тишины в многоквартирном доме с 23.00 до 07.00