Спор о начислении алиментов и долге - как несогласие бухгалтерии может повлиять на выплату?
Д.ночи. В мае 2018 г. взыскала через суд алименты, пристав возбудил ИП,вызвал должника на беседу, где должник сказал, что сам добровольно на работе напишет рапорт на удержание алиментов. Рапорт им был написан с июля, т.е. бухгалтерию он не уведомил, что необходимо произвести расчет с мая. Образовался долг. В сентябре я от пристава на руки получела требование об удержании 30% (25% осн алименты и 5% в счет погашения долга, как долг погасится удерживать в размере 1/4 до совершеннолетия). Сейчас пристав проводит проверку по неверному начислению алиментов, пристав новый, до этого был др.Бухгалтер пытается сейчас прикрыть свои ошибки, говоря, что не нарушила ничего уменьшив алименты по просьбе должника, т.к. алименты удерживались по рапорту. Разве бухгалтер не должен был удерживать алименты уже на основании требования пристава, которые я лично принесла в бухгалтерию должника? Такое допустимо? Т.е. 5% она в реестре пишет, что удерживала по требованию, а 25% по рапорту сотрудника. И после погашения долга, стала удерживать по рапорту, а не по требованию.
Алименты начисляются по решению суда, и могут быть перерасчитаны СПИ только в части процента взыскания при наличии существенного долга), а не по сумме взыскания.