LSN Messenger
Петрозаводск, 13.11.2020, 00:19

Советы по продаже дачных участков в чистом поле - с чего начать и как правильно продать?

Вопрос №17972086 из г. Петрозаводск
опубликован 13.11.2020, 00:19
Купили на торгах по банкротству большой земельный участок. Разделили его на отдельные участки под дачное строительство (так указано в выписке Росреестра). Участки находятся в " чистом поле". Это ни товарищество, ни населённый пункт. Деревня расположена через дорогу. Пожалуйста, подскажите как правильно продавать эти участки? С чего начать? Очень прошу, подскажите. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если в категории и разрешенном использовании этих участков прописано для ведения сельскохозяйственной деятельности, то надо перед продажей обратиться в порядке ст.250 ГКРФ с заявлением о праве преимущественной покупки в администрацию, после отказа продавать третьим лицам.

13.11.2020, 00:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а на эти участки не нужно регистрировать СНТ или что-то другое? Можно просто выставлять на продажу?

13.11.2020, 11:33

Нет. Это Ваша собственность по ст.209 ГКРФ.

13.11.2020, 12:04