Судебный пристав не может реализовать принадлежащую мне машину уже 7 лет. Что делать в ситуации, когда нарушают мои права и арестовывают банковскую карту в период коронавируса?
В случае пропуска срока обжалования судебного приказа он может быть восстановлен (ст. 112 ГПК РФ). Подавайте возражения в мировой суд вместе с ходатайством восстановлении пропущенного срока в связи с самоизоляцией, короновирусом и т.д.
Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.
После того, как приказ отменят, напишите заявление о возврате взысканных сумм и все.
До отмены приказа можете обратится к приставам с заявлением о возврате 50%, в связи с тем, взыскали с пенсии
Ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)