Ижевск, 13.11.2020, 07:00

Шансы на отмену судебного приказа по взысканию задолженности по жилищно-коммунальным услугам при неправильном указании адреса - возможности и перспективы.

Вопрос №17972400 из г. Ижевск
опубликован 13.11.2020, 07:00
Был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам в декабре 19 го года, а место жительства и регистрации я сменила в октябре того же года, т. е. адрес в судебном приказе был изначально указан не верно, благодаря взыскателю. Таким образом я не получала копию приказа на руки, а узнала о нем, когда увидела в августе 2020 года, что наложен арест на один из счетов. Я запросила в банке постановление, на основании которого наложен арест. Выдали, если честно, не помню или в августе, или в сентябре. Сегодня понесу ходатайство о восстановлении процессуального срока и заявление об отмене приказа, ст.112,128 и 129 гпк рф. Каковы шансы получить определение об отмене приказа? И могу ли я, получить копию приказа, якобы впервые, в канцелярии суда и только потом принести документы для возражения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

Все верно, в конкретном случае следует заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и отменить судебный приказ - шансы имеются.

13.11.2020, 07:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Шансы 50 на 50. Но попробовать стоит. Только приложите справку о месте регистрации.

13.11.2020, 07:03

Вам нужно подать сразу возражения с учетом требований ГПК РФ, в которых указать обстоятельства того, что вы не получали приказов по причине смене регистрации. Шансы есть, также нужно будет делать поворот решения суда (ст. 443 ГПК РФ).

13.11.2020, 07:09

Добрый день.

Шанс очень маленький. Он будет выше, ели вы обоснуете, что только на днях узнали о блокировке счета, стали выяснить причину и взяли справку из банка, из которой узнали об аресте, на основании полученных данных запросили судебный приказ, и быстро побежали в суд восстанавливать сроки и обжаловать.

То обстоятельство, что вы с августа по ноябрь не предпринимали никаких действий к восстановлению срока будет расценено не в вашу пользу.

13.11.2020, 07:14

Можете попробовать шансы есть.

13.11.2020, 07:25

Здравствуйте Мария! Для точного ответа и построения плана действия необходимо ознакомиться с имеющимися документами. Могу помочь в решении данного вопроса.

Правовая-Гарантия Юрист

тел. +7 (912) 751-25-05

Ижевск, улица Орджоникидзе, 13 а.

13.11.2020, 13:22

В канцелярии суда для получения копии приказа мне нужно будет объяснять причину, по которой я у них, а не у банка, запрашиваю копию?

13.11.2020, 07:19

Вы являетесь стороной судебного процесса и в этой связи, можете получить судебный акт.

13.11.2020, 07:23

Добрый день.

Не обязаны объяснять причину, но если спросят, то так и скажите, что для обжалования. Причина не важна, как сторона процесса вы имеете право получить данный документ.

13.11.2020, 07:29