Комсомольск-на-Амуре, 13.11.2020, 09:11

Выделение доли квартиры - как правильно поступить, если старшая дочь не хочет ее получать?

Вопрос №17972671 из г. Хабаровск
опубликован 13.11.2020, 09:11
10 лет назад я купила квартиру, часть вложила из материнского капитала. Доли детям не выделяла. Сейчас собираюсь выделить. Старшая дочь совершенолетняя, она долю не хочет. Как правильно поступить, сначала выделить и потом она должна отказаться или можно сразу ей отказаться от того, чтобы ей выделили долю. Как будет правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все это делается в два этапа!

Сначала Выделяется на всех доли, и на совершеннолетнего тоже, а потом совершеннолетний может подарить свою долю в пользу одного или на всех сразу.

На основании части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" По закону именно так положено.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

13.11.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По практике, она не может отказаться. Верховный суд сказал, что вложение средств МК уже наделяет всех членов семьи правом на долю в жилом помещении. То есть доля у нее уже есть. Необходимо ее оформить, а потом распорядиться ею. Например, подарить кому-нибудь.

13.11.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

К всему вышесказанному могу добавить, что вы будете заключать соглашение об определении долей, в нем можно сначала определить доли, а следующим пунктом написать пункт дарения, так ваша дочь и получит долю и сразу ей распорядится в одном договоре, это будет менее затратно.

15.11.2020, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если дочь проживает в другом городе и приехать нет возможности, как правильно поступить, как правильно указать в доверенности, что она доверяет мне выделить любую долю, так можно? И куда обратиться потом с этой доверенностью?

13.11.2020, 09:26

Пусть дочь обратится к любому нотариусу и оформит доверенность, например, на вас. Нотариусу нужно объяснить, что необходимо будет сделать. Нотариус знает. Вы с этой доверенностью сделаете соглашение о выделении долей и зарегистрируете в Росреестре.

13.11.2020, 09:29