Когда я смогу выйти на пенсию как инвалид 3 группы со смертью инвалидного сына - вопрос эксперта
Я инвалид 3 группы бессрочно с 1966 г. рождения. У меня было трое детей, из них сын умер инвалид с детства 2016 году. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?
В каком возрасте умер ребенок-инвалид?
Вы спрашивали в каком возрасте умер мой сын инвалид с детства, его ни стало в 27 лет 2016 году.
У вас может быть право на одно из трех оснований для назначения страховой пенсии по старости, в том числе досрочно.
1. Право на досрочную пенсию по старости - одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
2. Право на досрочную пенсию по старости - женщине, родившей трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшей возраста 57 лет, если она имеет страховой стаж не менее 15 лет.
3. Право на страховую пенсию по старости на общих основаниях - в 58 лет при наличии 15 лет страхового стажа и баллов не менее 28,2.
Из этих трех оснований вам следует выбрать одно при наличии соответствующих условий для назначения пенсии.