Уфа, 13.11.2020, 10:20

Когда я смогу выйти на пенсию как инвалид 3 группы со смертью инвалидного сына - вопрос эксперта

Вопрос №17972861 из г. Уфа
опубликован 13.11.2020, 10:20
Я инвалид 3 группы бессрочно с 1966 г. рождения. У меня было трое детей, из них сын умер инвалид с детства 2016 году. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В каком возрасте умер ребенок-инвалид?

13.11.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Вы спрашивали в каком возрасте умер мой сын, ребенок инвалид с детства умер в 27 лет.Стал инвалидом детства с 13 лет..

Вы спрашивали в каком возрасте умер мой сын инвалид с детства, его ни стало в 27 лет 2016 году.

13.11.2020, 21:07

У вас может быть право на одно из трех оснований для назначения страховой пенсии по старости, в том числе досрочно.

1. Право на досрочную пенсию по старости - одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

2. Право на досрочную пенсию по старости - женщине, родившей трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшей возраста 57 лет, если она имеет страховой стаж не менее 15 лет.

3. Право на страховую пенсию по старости на общих основаниях - в 58 лет при наличии 15 лет страхового стажа и баллов не менее 28,2.

Из этих трех оснований вам следует выбрать одно при наличии соответствующих условий для назначения пенсии.

14.11.2020, 10:45