Уфа, 13.11.2020, 10:29

Когда можно пойти на пенсию, если в семье был инвалидный ребенок?

Вопрос №17972898 из г. Уфа
опубликован 13.11.2020, 10:29
Мне сейчас 54 года. У меня было трое детей, из них был сын инвалид с детства, но его ни стало 2016 году. В каком возрасте я могу пойти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите сами - если все обозначенные требования Вами соблюдены, то можете выйти уже сейчас (как и 4 года назад).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

13.11.2020, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам! Желаю Вам здоровья! Берегите себя!

Андрей Аркадьевич! Мне сейчас 54 года. И 2 У меня было трое детей, из них был сын инвалид, он с 6 лет жил с отцом, а потом когда отца ни стало, с 16 лет он жил со мной и 27 лет он его ни стало. Заболел он с 13 лет, стал инвалидом с детства. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?

13.11.2020, 11:49

По тексту - не выполнено условие о воспитании до 8 лет ребенка, имевшего статус инвалида. Выйдете на пенсию как все, досрочной пенсии у Вас нет.

13.11.2020, 11:53

Извините, Андрей Аркадьевич, но я родила 3 детей, сама я инвалид 3 группы бессрочно, сын был инвалид с детства жил со мной с 16 лет, он умер 2016. Неужели я не смогу пойти на пенсию в 57 лет или 58.Заранее спасибо Вам!

13.11.2020, 12:03

Вы - с начала инвалидности имеете право выхода на пенсию по инвалидности. На пенсию по старости - Вас сам ПФР переведет, по достижении возраста выхода на такую пенсию.

13.11.2020, 12:11

Андрей Аркадьевич! Вы ответили мне: Вы сначала инвалидности имеете право выхода на пенсию по инвалидности. Обьясните пожалуйста мне, когда я выйду на пенсию по инвалидности, я инвалид 3 группы бессрочно, по состоянию здоровья не работаю. Спасибо заранее Вам!

13.11.2020, 21:27

У вас есть медицинское заключение, что вы не можете работать?

13.11.2020, 22:19