Не хватило льготного стажа. Когда можно подать документы на начисление пенсии?

Вопрос №17972896 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.11.2020, 10:34

Не хватило льготного стажа около 2 х месяцев по 1 ой сетке (хотя документы в ПФР предварительно проверяли). ПФР написал в письме, что теперь могу подать на начисление пенсии в 51 год. Это действительно так или могу подать сразу, как доработаю 2 м-ца (до сих пор работаю во вредных условиях)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь!

Помимо 10 лет специального (вредного) стажа по списку 1 необходимо еще 20 лет страхового (общего стажа) - п.1 ч.1 ст 30 ФЗ - 400 " О страховых пенсиях"

Поэтому, если страхового стажа хватает, то не нужно ждать наступления 51 года. Как только стаж доработаете, - обращайтесь в ПФР.

13.11.2020, 11:44

В Вашем случае - можете подать в момент, когда право нна пенсию возникнкет, т.е через два месяца, достаточный возраст выхода на такую пенсию у Вас к тому времени будет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

13.11.2020, 10:46

В части 1 статьи 22 федерального закона О Страховых пенсиях №400-ФЗ сказано: Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Случаи, предусмотренные частями 5 и 6 настоящей статьи-к Вам не относятся

Исходя из статьи 22 данного закона, вам не нужно дожидаться наступления возраста 51 год Как только доработаете 2 месяца так у вас возникнет право на назначение пенсии, поэтому можете уже на следующий день после доработки двух месяцев подать заявление на пенсию.

13.11.2020, 11:05

В письме сотрудники ПФР слукавили.

Дорабатывайте два месяца и обращайтесь за назначением пенсии (ч. 1 ст. 22 Закона о страховых пенсиях).

В соответствии со ст. 30 закона:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

13.11.2020, 11:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь, Вам не обязательно ждать наступления возраста 51 год для того, чтобы подать на начисление пенсии. Если право у Вас возникает по истечении 2 месяцев, то сразу по возникновению права на пенсионное обеспечение и подавайте заявление, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

13.11.2020, 12:06

Спасибо за быстрый ответ!

13.11.2020, 12:15

Рады помочь. Всего доброго!

13.11.2020, 12:28

Спасибо за то, что пользуетесь нашим сайтом! Удачи Вам!

13.11.2020, 19:34

Нижний Новгород - онлайн услуги юристов