Принуждение к отпуску за свой счет - что делать, если вы - помощник воспитателя в садике?
Работаю в садике пом. воспитателя в садике 6 групп т.к в одной из групп ходило мало детей группы соединили, исполняющая обязанности заведующей вынуждает нас писать заявление на отпуск за свой счёт или идти на больничный, если никто не согласиться будет делать приказ в связи с производственной необходимостью. Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте.
Полагаю, что здесь тогда работодатель должен объявить простой по статье 157 Трудового кодекса РФ, с оплатой 2/3 оклада (по независящим от сторон причинам).
Отпуск без сохранения заработной платы - только по желанию работника и с его письменного заявления, никакого принуждения.
Больничный тоже не факт, что дадут, если нет для него повода.