LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Воронеж, 13.11.2020, 12:11

Мировой судья отказал в удовлетворении иска - можно ли изменить иск на этапе подачи краткой апелляционной жалобы?

Вопрос №17973263 из г. Москва
опубликован 13.11.2020, 12:11
Мировой судья вынес решение об отказе в удовлетворении иска. Могу ли я на стадии подачи краткой апелляционной жалобы внести изменения в иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В исковое заявление Вы уже не можете никакие изменения вносить, поскольку решение уже вынесено.

Можно только все Ваши доводы указывать в апелляционной жалобе.

Не забудьте обратиться в суд с ходатайством об изготовлении мотивированного решения.

13.11.2020, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Такого права у вас на данной стадии нет.

13.11.2020, 12:12

Нет, при обжаловании не можете это сделать.

13.11.2020, 12:13

Изменить иск на стадии апелляции невозможно. Можно подать новый иск, если иной предмет и существо рассматриваемых отношений.

13.11.2020, 12:18

Добрый день.

Истец вправе изменить основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размер требований лишь на стадии рассмотрения гражданского дела судом первой инстанции до удаления суда в совещательную комнату для принятия итогового решения по делу.

После принятия судом первой инстанции итогового решения (в Вашем случае это мировой судья) , изменение иска не допускается, суд апелляционной инстанции будет проверять законность решения мирового судьи лишь в рамках заявленного иска по указанным в иске основаниям (ст. 39, ч.6 ст.327 ГПК РФ).

13.11.2020, 12:18

На стадии подари полной апелляционной жалобы возможно внести изменения?

13.11.2020, 12:17

Увы нет

328 гпк Рф можете представить доказательства если обоснуете невозможность предоставления в суд первой инстанции.

13.11.2020, 12:22

Нет, это сделать нельзя.

13.11.2020, 12:28

Но вы можете дополнить или подкорректировать мотивировочную часть жалобы непосредственно в судебном заседании (дополнить аргументами), что не противоречит ГПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.11.2020, 12:51