Благодарный, 13.11.2020, 14:29

Продажа здания магазина и склада - налоги и стоимость для ИП на ЕНВД

Вопрос №17973653 из г. Ставрополь
опубликован 13.11.2020, 14:29
Я ИП продаю здание магазина, на земельном участке, еще имеется здание склада. Система налогооблажения ЕНВД. Продаю за меньшую стоимость чем кадастровая, так как в в селе за сумму равной кадастровой стоимости просто никто не купит. Какие налоги с продажи я должен оплатить и с какой стоимости (с кадастровой или которую укажу в договоре купли-продажи) если имущество приобретено до 2016 г и использовалость в предпринимательской деятельности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей. В Вашем случае будут сравниваться две суммы: цена договора и 70% от кадастровой стоимости. Какая сумма больше, ту и нужно будет заплатить. Срок владения по коммерческой недвижимости значения не имеет для расчета налога. Можно применить стандартный налоговый вычет, для коммерческой недвижимости - это 250 т.р., также налогооблагаемую базу можно уменьшить на расходы по приобретению/строительству объекта (подтверждать нужно документально). Если Ваши расходы будут равны доходам, то налог платить не нужно будет. Декларация сдается в любом случае. Удачи.

13.11.2020, 14:41

То есть насколько я понял из Вашего ответа при кадастровой стоимости этих объектов 1500000 руб. налоговая будет брать в расчет 70% примерно 1050000 руб. из которых я могу вычесть 250000 руб стандартный вычет и сумму сделки при покупке 700000 руб. по договору купли-продажи заверенному управлением федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, а с оставшейся суммы заплачу налог. Если так то в каком размере?

13.11.2020, 15:22

Добрый день. (1500000*0.7-250000)*13%. Можно оспорить кадастровую стоимость, но здесь возникают доп. запраты на подачу иска и оценку недвижимости.

14.11.2020, 12:58