Какая будет сумма налога УСН при продаже недвижимости при кадастровой стоимости в 2 раза выше цены продажи?
Я являюсь ИП.Владею недвижимостью с прилегающим земельным участком, приобретенными в 2011 году. Помещение использовалось в предпринимательской деятельности на УСН 6%. Намереваюсь продать в 2017 году за 1 млн. рублей. Кадастровая стоимость в 2 раза выше. Будет ли сумма налога УСН как то привязана к кадастровой стоимости, или только 6% с 3 млн. рублей.
Заранее спасибо. Людмила.
Будет ли сумма налога УСН как то привязана к кадастровой стоимости, или только 6% с 3 млн. рублей.
С чего Вы взяли, что у Вас с продажи должен быть единый налог по УСН 6%? Вы заблуждаетесь.
Будет ндфл с продажи по ставке 13%. Поскольку имущество использовалось в ПД ИП, то срок владения (более 3-х лет) значения не имеет! Вычет в размере 1 млн. рублей вправе будете применить. При этом цену в ДКП по сравнению с кадастровой можете уменьшить не более, чем на коэффициент 0,7. Если соблюдать данную норму не будете, то налоговая в целях налогообложения применит цену продажи равную кадастровой.