Находка, 10.01.2021, 07:03

Военный пенсионер стоит в очереди на жилищную субсидию для 4-х человек, но не получает компенсацию за старшего члена семьи - законно ли это?

Вопрос №18119728 из г. Владивосток
опубликован 10.01.2021, 07:03
Являюсь военным пенсионером, стою в очереди на получение жилищной субсидии на семью из 4 человек. Получаю денежную компенсацию за поднаём жилья, перестали платить на одного члена семьи так как ему больше 23 лет. Законно ли не платят? В сведения из Реестра в/служащих принятых на учёт нуждающихся в жилых помещениях указаны все члены семьи включая старшего. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Эта статья определяет членов семьи военнослужащего с целью реализации различных льгот: санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд, и др.

К жилищным правоотношениям эта статья не применяется!

В жилищных правоотношениях члены семьи военнослужащего определяются исключительно на основании жилищного кодекса РФ:

Члены семьи военнослужащего

Статья 31 Жилищного кодекса РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи военнослужащегоСтатья 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

10.01.2021, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если сын проживает совместно с Вами, то отказ в выплате компенсации за поднаем жилья на последнего является неправомерным, а поэтому обращайтесь в суд с иском или с жалобой в военную прокуратуру.

10.01.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В случае если сын проживает с Вами совместно, действия органа о прекращении выплаты компенсации за наём жилого помещения (включая сына) является незаконным. Обжалуйте действия в судебном порядке. Срок на обжалование 3 месяца.

12.01.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Значит получается должны на всех членов семьи (включая старше 23 лет) платить компенсацию за поднаём жилья?

10.01.2021, 08:04

Если сын проживает совместно с Вами, то отказ в выплате компенсации за поднаем жилья на последнего является неправомерным, а поэтому обращайтесь в суд с иском или с жалобой в военную прокуратуру.

10.01.2021, 08:33