Суд принял ксерокопии путевых листов с плохим качеством в доказательство. Является ли это законным и какое значение имеет судебный приказ в споре с МУП ЖКХ?

Вопрос №17975095 из г. Симферополь
опубликован 13.11.2020, 22:05
У нас частное домовладение С 2016-2018 г муп жкх предоставлял населению услуги по обращению с тко мусор вывозили 2 раза в месяц (договора у нас с ними не было) нам муп данную услугу не предоставлял в связи с тем что у нас грунтовая дорога машина не заезжала мусорных, баков нет за три года существования муп к нам никакие требования по поводу неоплаты не поступали в ноябре 2019 г был вынесен судебный приказ о взыскании с нас задолженности приказ мы отменили, в июле 2020 муп подал иск в мир суд я написала ходатайство об оставлении без рассмотрения по ст 222 гпк рф (не было досудебного урегулирования) но суд проигнорировал ходатайство объяснив что суд приказ и есть досудебное урегулирование, также суд принял как доказательство ксерокопии путевых листов плохого качества, с загнутыми страницами. Затемнёные ,указаны только наименования сел без улиц, на многих не было видно дат, есть просто путевые с подписями без расшифровки подписи заверенные просто печать предприятия. Копия верна и подпись (без расшифровки подписи и даты) за 2017 г путевые листы отсутствовали, Мою справку выданную головой с пос в 2018 г о том что машина муп по нашему адресу не заезжает и данную услугу мне не оказывает суд проигнорировал 1 является в данном случае решение суда законным? 2 является ли такие путевые листы доказательством что услуга предоставлялась? 3 является судебный приказ досудебным урегулированием спора? 4 возможно ли заверение в суд документов без дат и расшифровки подписи начальника муп? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, добрый вечер.

Вынесение судебного приказа не является процедурой досудебного порядка урегулирования спора, приказное производство это судебный процессуальный порядок.

Суд может оставить иск без рассмотрения в порядке абз.2 ст. 222 ГПК РФ - ввиду несоблюдения досудебного порядке урегулирования спора, лишь в случае, если такая досудебная процедура предусмотрена федеральным законом (в Вашем случае законом не предусмотрен такое обязательный досудебный порядок).

Оценка доказательств, их относимость, допустимость, достоверность и достаточность, это всегда усмотрение суда.

По общему правилу каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ч.1 ст.56 ГПК РФ), в случае если есть противоречивые доказательства (сторона истца предоставила путевые листы, со стороны ответчика была предоставлена справка), решение суда можно оспорить в апелляционную инстанцию.

Как правило по такой категории дел истец предоставляет в качестве подтверждения факта заключения договора сведения об оплате ответчиком ранее предоставленных услуг. Но на сколько я понял Вы ранее не оплачивали вывоз бытовых отходов. В этом случае на мой взгляд путевых листов в качестве доказательств заключения договора как то маловато.

Всего Вам доброго.

13.11.2020, 22:48
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здесь я Вам советую обратиться за помощью к квалиф. Юристу

1)Приказ выносят без досудебного урег.

2)Доказательства прописаны в ГПК, а уж являются или нет решает судья.

3)Является оно законным или нет, решать Вам. Если считаетеч что незаконно нужно обжаловать

4)Ответ на последний вопрос: суд сам решает, что приобщать и использовать в качестве доказательств, а что нет.

Вы можете возражать в процессе, не более.

13.11.2020, 22:12

Речь идёт о том что было подано исковое заявление после судебного приказа и оно было подано без досудебного урегулирования и суд посчитал судебный приказ досудебным урегулированием.

13.11.2020, 22:46

Хороший вопрос, при подаче искового заявления в Вашем случае обязательно досудебное урегудирование спора, судебный приказ не является уведомление.

Но, если в договоре, прописано, что в досудебном порядке не предусмотрено урегулирование, то могут не уведомлять.

Можете обжаловать определение о принятии иска к производству.

13.11.2020, 23:00

Между нами не было никаких договорных отношений и оплату я ни разу не делала (Не приняла договор оферты)

13.11.2020, 23:08

Знаете, самый лучший вариант, это приходить с комплектом документов к юристам и разбираться. Мне, не изучив документы сложно ответить на вопрос по существу.

Могу сказать, что обжаловать определение долго.

Если есть желание, обращайтесь, нужно как минимум их исковое заявление.

13.11.2020, 23:41