LSN Messenger
Астрахань, 13.11.2020, 22:11

Как снять видеоклип с участием детей на празднике - вопросы безопасности в условиях пандемии

Вопрос №17975107 из г. Астрахань
опубликован 13.11.2020, 22:11
Я учитель, я хочу на праздник снять видеоклип с участием детей. Родители согласны. Можно ли снимать взрослых без масок и социальной дистанции? Например, есть эпизод в сценарии, где дети обнимают учителя...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, важен не сам факт сьемки, а как она будет использована в дальнейшем.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (фотография, видеозапись, картина) допускаются только с согласия этого гражданина (ч.1 ст.152.1 ГК РФ).

Согласие гражданина не требуется в случаях, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования (ч.2 п.2 ст.152.1 ГК РФ)

С уважением,

13.11.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, при согласии родителей, по моему мнению вполне возможно проводить видеосъемку. Наверное не стоит сходить с ума с этой пандемией, так недолго дойти до того, что по нужде будем строем и в маске ходить.

13.11.2020, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ, но с разрешением все в порядке. Родители согласие дали, дети в восторге. Я спросила, можно ли без масок и.т.д.

13.11.2020, 22:16

Ольга, можно! Вы же не будете говорить когда проводилась съемка и т.д. При этом, в Вашем регионе не введено положение об ограничительных мерах.

13.11.2020, 22:19

Без масок находится в помещении нельзя. КоАП 20.6.1.

13.11.2020, 22:20