Как оформить продажу дома через мат. капитал и получить деньги продавцу при начислении через 1.5 месяца и риске отказа фонда?

Как оформить продажу дома через мат. капитал если деньги начисляет пенсионный фонд через 1.5 месяца И то на усмотрение фонда могут отказать) а документы должны пройти реестр. Как получить свои деньги продавцу? Как правильно оформить сделку?
Лучший ответ

Здравствуйте, в таких случаях до полного расчета по сделке нужно накладывать на квартиру обременение (ипотеку) в пользу продавца. Тогда до тех пор, пока средства маткапитала не поступят на счет, квартира будет находиться у продавца в залоге.

Для того чтобы установить ипотеку в силу закона, нужно при подаче документов на регистрацию предоставить заявление от продавца или от покупателя на наложение обременения.

Буду благодарен за отзыв, удачи.

Спасибо за объяснение!

Светлана, не очень понятен ваш вопрос. Вы пожалуйста, распишите свою личную ситуацию подробнее, просто своими словами. И прежде всего не понятно, вы со стороны продавца или покупателя?

ПФР не отказывает просто так, только если собраны не все документы правильно или есть еще какие-то проблемы.

Уважаемая Светлана!

Во-первых, покупателю жилья за сумму материнского капитала или с доплатой суммой материального капитала необходимо перед заключением договора купли-продажи какого-то жилья (квартиры, комнаты в коммунальной квартире или частного дома) внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами:

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, после ознакомления с положениями этих нормативных актов Вам следует сначала найти продавца жилья, который согласится продать Вам жилье с учетом оплаты суммой материнского капитала.

Если продавец согласится на такую сделку, то заключаете с ним договор купли-продажи жилья и с копией этого договора и с заявлением о выдачи материнского капитала обратиться в Пенсионный фонд.

Необоснованный отказ Пенсионного фонда выделить сумму материнского капитала возможно обжаловать в суд.

Если Вы будете знать хорошо положения вышеуказанных нормативных актов и соблюдать их, то у Вас все получится с покупкой жилья с использованием суммы материнского капитала.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Я продавец а не покупатель

Для совершения сделки с участием несовершеннолетних детей необходимо обратиться в нотариальную контору (нотариально удостоверенный договор купли-продажи). Деньги, которые перечисляет пенсионный фонд (материнский капитал), зачисляются на счёт в банке, открытый на имя одного из продавцов, в случае, если права по сделке зарегистрированы в Росреестре.

Дело то в том что сначало проходит сделка через реестр а затем деньги через 1.5 месяца приходят на счёт а если дом требует ремонта пенсионный фонд может отказать как обезопасить продавца