Москва, 13.11.2020, 23:54

Купил квартиру в ипотеку за 3.3 млн рублей и забыл о налоге на имущество - какие штрафы ждут владельца?

Вопрос №17975244 из г. Калуга
опубликован 13.11.2020, 23:54
В 2017 году купил квартиру в ипотеку за 3.3 миллиона рублей. В виду незнания всех тонкостей работы налоговой, не знал что помимо регистрации собственности я должен следить за тем что мне НЕ приходят налог на имущество. Я думал что когда подавал 3-ндфл на вычет за покупку квартиры и прикреплял все документы о том что я её купил, они там сами разберутся что у меня новое имущество. Но судя по всему нет. Ситуация: налоговая не присылает мне налоги на имущество и видимо не знает о моем имуществе. Вопрос: какие штрафы/санкции мне грозят? Какую сумму мне придется оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие штрафы Вам не грозят. Налог на имущество начисляется налоговым органом, который впоследствии направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Начислить налог могут за три года, и обязательно налоговый орган должен выслать налогоплательщику налоговое уведомление с начисленной суммоц налога за каждый налоговый период. Вы не обязаны уведомлять налоговый орган о факте приобретения недвижимости. В любом случае налоговый орган начисляет налог на основании сведений которые приходят в электронном виде из Росреестра.

14.11.2020, 00:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый день! Начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за установленным сроком для уплаты налога. Сумма пени не может превышать размер недоимки. Квитанции с налоговой, до вас могут не доходить, по разным причинам. Вам стоит самому уточнить у них этот вопрос.

14.11.2020, 01:06

Уточню 2 а момента:

1. В личном кабинете налоговой действительно нет данных о квартире

2. В поисках ответа в интернете наткнулся на ст.129.1 НК РФ, согласно которой я вроде как должен сам "Настучать" на себя в налоговую и оплатить штраф в виде то ли 20% поверх неуплаченного налога, то ли 5000 р... я так и не совсем понял.

Разъясните этот момент пожалуйста.

14.11.2020, 10:46

Вы на сколько я понял подавали декларацию 3-ндфл, на возмещение налога на приобретённую недвижимость, соответственно информацию до налоговой донесли. Как правило у налоговой без уведомления бывает информация о таких сделках и они выставляют квитанции на оплату. Но если этого не произошло надо самому узнав реквизиты оплатить налог. Но для этого желательно всё таки обратится в налоговую и прояснить ситуацию. 5000 вам надо было бы оплатить в том случае если вы никак не уведомляли налоговую и вам не приходили квитанции. В том же случае и 20% от неоплаченных налогов.

14.11.2020, 12:02