Администрация ограничивает заезд на территорию из-за недостаточно глубокой канавы - что делать и куда обратиться?

Вопрос №17975344 из г. Благовещенск
опубликован 14.11.2020, 00:32

Администрация населённого пункта, роет канаву вдоль участка собственника при этом ограничивает заезд на территорию, на слова о том что уже имеется канаву для сточных вод ссылаются на то что канава не достаточно глубокая и трубы не подходят под какие то характеристики, обеспечивать замену труб за счет государства отказываются и говорят покупать за свой счет. Имеет ли администрация право на это и куда можно обратиться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иннокентий! Т.к. создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Ответчиком указать администрацию, по указанию которой роют канаву. Как инициаторы работ на муниципальном земельном участке они должны обеспечить финансирование этих работ и закупку труб. Не помешает также жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.11.2020, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Иннокентий, рекомендую обратиться не в суд, а в прокуратуру по данному вопиющему нарушению ваших прав, как собственника. Прокуратура быстрее проведёт проверку по вашей жалобе чем суд.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.11.2020, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Иннокентий

Это явное нарушение ваших прав со стороны администрации и требует устранения путем вашего право на обращение в суд с иском об устранении нарушений в пользовании имуществом .

Иск подается к администрации со ссылкой на ст.304 ГК и ст.305 ГК и

Пункт 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

Позиция ВС

Негаторные иски о понуждении к прекращению действий, нарушающих право собственности

В соответствии со ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом на основании, предусмотренном законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение

При этом при подачи иска имеете право на возмещение имущественного вреда причиненного действиями администрации в соответствии со ст.1069 ГК, которое так же можно отразить в иске

14.11.2020, 01:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Действия администрации в части ограничения заезда на вашу территорию в период ремонта труб не основано на законе, если нарушает ваши права.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, ст.304 ГК РФ.

В связи с чем вы вправе обратиться в суд с вашим вопросом.

Что касается отказа замены труб за счет администрации.

Нужно знать на чьем балансе трубы стоят. Замену труб должен осуществлять собственник, 210 ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном вопросе нужно разобраться.

Если трубы переданы на баланс администрации, то она должна осуществлять замену труб.

Возможно есть договор, ст. 210 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

14.11.2020, 05:38

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

Согласно пункту 4 части 1 данной статьи ваши местные власти должны обеспечить водоотведение на территории вашего населенного пункта Если ваши власти говорят что нужно покупать трубы за свой счет то подобное является нарушением данного закона По поводу нарушения закона обращайтесь на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру.

Что касается ограничения заезда на вашу территорию, то здесь вам на основании ст 304 ГК РФ придется обращаться в суд с иском стст 131-132 ГПК РФ к местной администрации об устранении препятствий в пользовании имуществом

В прокуратуру поэтому поводу нет смысла обращаться-проверено на практике. Получите через месяц ответ-отписку что вам рекомендуют обратиться в суд.

14.11.2020, 18:49

А как быть если дом угловой и администрация согласна обустроить один подьезд к дому, но к гаражу и другим сооружениям доступа нет, можно ли в этой ситуации что либо сделать.

14.11.2020, 04:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Иннокентий! В любом случае собственникам не должны ограничивать возможность подхода к гаражам и другим сооружениям. И если администрация создала подобные неудобства, то это их обязанность устранить препятствия в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ), а если добровольно этого делать не хотят, то это повод для иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

14.11.2020, 09:02