Курган, 14.11.2020, 08:17

Как оформить зарегистрированный гараж на себя без договора - указания и рекомендации

Вопрос №17975652 из г. Курган
опубликован 14.11.2020, 08:17
В 2005 году на меня была оформлена нотариальная доверенность на право продажи гаража в ГСК на моих условиях и по моей цене. Из документов на гараж имеется от доверителя свидетельство о гос. регистрации права собственности от сентября 1999 г. и справка из ГСК на доверителя об отсутствии задолженности у него по паевым взносам от января 2005 г.. Указанный гараж я решил купить сам, письменный договор не составлялся; я только в отсутствии доверителя (впоследствии продавца) в ноябре 2020 получил справку из ГСК на себя о том, что я являюсь владельцем указанного гаража на праве собственности (т.к. меня там все знают уже 15 лет) и что паевой взнос выплачен полностью в январе 2005 г.. В настоящее время собственник гаража (доверитель) умер. Можно ли мне без договора оформить гараж на себя? С чего мне начать? В свидетельстве о о гос. регистрации права собственности указан устаревший кадастровый номер, однако по состоянию на март 2019 г. в справке о кадастровой стоимости имеется новый стандартный кадастровый номер; я не знаю, нужно ли мне заново оформлять тех. паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Обращайтесь к наследникам умершего и оформляйте по сделке гараж с ними. Иного варианта у вас нет.

ГК РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

14.11.2020, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Хочу добавить, что на протяжении 15 лет я пользуюсь этим гаражем. Можно ли это решить по суду и кто будет ответчиком?

14.11.2020, 14:09

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательской давности, которая составляет 15 лет.

Напишите юристу в личном сообщении.

14.11.2020, 14:10

Добрый день.

Нет нельзя, ибо владели вы гаражом на протяжении 15 лет на основании сделки - по доверенности, а в этом случае по приобретательной давности признать право собственности невозможно, статья 234 ГК РФ.

14.11.2020, 14:43